Salza

Только личное впечатление ;)

11 сентября 2018 г. 14:03

3 Коротко о главном... очень коротко

Коротенькая книга с зарисовками автора знакомит читателя с Австралией.
Чётко, ёмко и в двух словах :)
Ну а что, самые главные аспекты освещены - а там дело за читателем.
Так, для тех, кто не знал, рассказывается о том, как кенгуру обрело своё название.

Но все же диковинное животное моряки Кука обнаружили. Передвигалось это существо огромными прыжками, имело сильные задние ноги, большой хвост и две головы! Такое не выдумаешь!
«Как оно называется?» — спросили моряки у аборигена.
«Кенгуру» — ответил тот.
Так и осталось это наименование за животным, хотя ответ туземца означал: «Не понимаю».

Так же коротко мы узнаём об выставках художников-аборигенов, о сиднейском зоопарке (и как там разрешали подержать коалу на ручках), о австралийских фермах и чем они промышляют (стрижкой овец), о театральной жизни (которой почти и нет).
Даже о биче Австралии рассказано, и это - КРОЛИКИ!

Да, Жюль Верн был прав. Край этот удивительный: безводные пустыни и вечнозеленые луга, красные скалы и непроходимые тропические леса, высыхающие реки и необъятные просторы океанов, древние животные коала и кенгуру и страшный зверь — кролик…

Сделаем скидку на давность сего творения, которое вышло в свет в 1967 г., и получаем вполне годное чтиво.
Конечно, сейчас там многое изменилось (за столько то лет), но это уже другая история!

Добротный середнячок. Твёрдая 3 из 5.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".