11 сентября 2018 г. 13:36

3 Сказ о немного мёртвой всесильной всезнайке. И о том, зачем автору столько вопросительных знаков???

Итак, наша героиня - Ви - дриада и человек. некромант в энном поколении и немножечко мёртвая. Её цель - отомстить ссвоим убийцам и стать снова живой. Задумка мне показалась очень интересной, необычной, да и простор для фантазии есть. Но вот воплощение оказалось всё же так себе.
Во-первых, героиня слишком сильная. Три мужика на одну? Пять? Десять? А что так мало??? Через какое-то очень непродолжительное время такая всемогущность наскучивает.
Во-вторых, Виолетта ещё и умная. Я не говорю, что лучше бы она была тупой. Но у второстепенных героев не было ни шанса. По сути, борьба героини и ректора полностью отсутствовала. Хотя я делала свою ставку именно на это. У главгада был план. Героиня его нарушает. И главгад проигрывает. Всё. ХЭ.
Хорошо, автор не дал нам эпического противостояния и напряжённой битвы. В любовном фэнтези такое тоже случается. Тогда что с любовной линией? Слабенько. Я не поверила в чувства героев. Чувства ради чувств.
В итоге, история оказалась слишком предсказуемой. Ни одна линия рассказа не зацепила. А множество перспективных крючков ушли в молоко. Мир выстроен ради героини, героиня двигается ради сюжета, любит ради жанра и находит трудности ради сюжета.