selffishme

Любвеобитель фэнтези

11 сентября 2018 г. 13:10

2 Удачу так просто не словить

Не люблю я такей (вокабуляр моей дочери дошколятки) читать. Почему взялась? Нашла где-то рецензию, что творение сие сродни Никогде Нила Геймана , но надо понимать, где тепло, а где, блин, мягко, от "Никогде" тут едва ли буква Н в названии.
Современное российское городское фэнтези - это жанр малоразвитый, я и Лукъяненовские Дозоры никогда не считала шедевром, но все-таки "Дозоры" думаю освежить в памяти, а "Охоту на удачу" позабыть. Автор вроде мастер малой хоррор прозы, но хоррора тут нет, проза тоже не мала. Зато всяких уродцев, простигоссподи, много. А уж речь героев без слез читать трудно, этот атмосферный язык улиц настолько мерзопакостен, насколько вы можете представить.
При этом очевидным достоинством романа является сеттинг и монстры его заселяющие. Не назову их уникальными созданиями, но что-то тут такое есть в этих уродцах, от которых меня приташнивало. Кроме того, меня приятно порадовала фартовость ГГ, так ловко прописанная в сюжет, что и не придерешься к роялям в кустах. Они вроде как рояли, но законно обоснованные.
Я думаю зря Кожин вышел из рамок малой прозы, тут бы убрать лишних сцен, однозначно сократить авторские распинания о том-о сем, как жилось-бывалось, оставить тут самую слегка мерзотную начинку и, да, получилось бы что-то эпосное.
PS Если трудно было читать отзыв из-за моей приблатненной стилистики и смешения стилей, так вот, оно так все в книге и было. Выводы делайте самостоятельно.