11 сентября 2018 г. 13:00

5 Взаправду

Я вспоминаю молодость, когда всё казалось новым и ярким, когда ум постоянно задавался вопросами, искал ответы и впитывал знания, когда любовная боль была такой острой, что, казалось, могла удушить. А радость такой концентрированной, что из-за неё можно было лишиться рассудка.

Третья часть, наверное, далась тяжелее всех – но она и ярче остальных, сентиментальнее, потому что воспоминания оканчиваются, ты узнаешь судьбу каждого героя и понимаешь многое:

-что в современном мире с медициной все в порядке;
- что контрацептивы – самое лучшее, что изобрели в двадцатом веке (можно поспорить);
- что, если отправить сегодняшних яжматерей в 50-ые годы двадцатого века, то можно было бы получить революцию);
-что нет ничего лучше любимого дела;
-что в прошлой жизни я хотела бы сидеть на кухне Ноннатус-Хауса с медсестрами и монахинями и слушать радостные и жуткие истории, уставать после дежурства, флиртовать с полицейскими, принимать младенцев и чувствовать жизнь через край.

Первая книга – это становление духа и обретение внутренней силы, бога, через работу, истории и осознание своего предназначения: помогать рождению.

Вторая книга – это хлесткие истории того периода, в которых эпоха показана со всех сторон; обнажены все проблемы человечества; и чувствуется прощение. Что бы ни совершил человек, ему можно найти оправдание, если деяние продиктовано нуждой и желанием спасти близких от голодной смерти.

Третья книга – рассказ о самих медсёстрах, каверзных случаях; рассуждение об абортах и законах; жизнеописания девочек, которые за эти страницы стали самыми близкими: Чамми, Рут, Трикси, Синтия. Как будто я их знаю. Как будто мы дружили. Как будто сохраняем связь до сих пор.

Что может быть лучше реальности, живой истории? Зачем придуманные миры и альтернативные вселенные? Чтобы понимать людей, чтобы понять себя, надо читать реалистичную прозу, с синтезом культуры, истории, медицины, географии. В книге соединилось все. Такого сюжета не придумаешь – да, потому что это было по-настоящему, жизненно, взаправду. И от этого – в самое сердце.

Только молодые обладают импульсивной энергией, которая позволяет им с радостью добиваться невозможного; им хватает храбрости следовать указаниям сердца и приветствовать всё новое; у них есть силы без устали трудиться днями и ночами. Молодые могут всё. Двадцать лет спустя никто из нас уже не способен на то, что с лёгкостью давалось нам в юности. Воспоминания по-прежнему с нами, но внутренний огонь уже угас.

bookingsky