11 сентября 2018 г. 12:54

3 Фантастическая грязь

Если человек думает "не могу", - то и действительно не может. Женщинам натолковано : "вы слабы", - вот они и чувствуют себя слабыми, и действительно оказываются слабы.

Я не впечатлена. Двойственное чувство: кажется, этот роман изжил себя, но, с другой стороны, это первая неплохая попытка написать русскую антиутопию 19 века.

Буду краткой. Что не так? Диалоги, обороты речи, сам язык. Есть подозрение, что текста не касался какой-либо редактор, отсюда медлительность, вязкость фраз, острые углы, на которые все время натыкаешься мизинцем. Я не хочу быть ни Верочкой, ни Кирсановым - возможно, только Лопуховым. Это действительно человек совершенной эпохи.

Что еще? Странный сюжет с такими отступлениями - кажется, что это не цельное произведение, а обрывки дневника. Не история о том, как сделать эффективное социалистическое государство и эмансипировать женщин, а желание автора рассказать обо всем, что он знает — о литературе, модных романах, принципах американской экономики, медицине и характерах людей.
Кстати, о женщинах написано хорошо.

Герои мне симпатичны — умеют дружить, не признают ревность, не совершают дурацких поступков, не любят глупых людей, и… нереальны. Как супергерои Айн Рэнд. Сейчас никого не удивишь грандиозными идеями и планами по спасению мира. В те времена роман обманул цензоров и бешено распространялся по всей России и Европе, читался из-под полы, разбирался на цитаты. Из-за другой политики, культуры и истории он потерял свою главную ценность - свежесть мысли.

Хороши: некоторые теории, забавны, заставляют задуматься. О реальной и фантастической грязи — моя любимая. Об истории женщин. О том, какой должна быть жизнь после замужества. Хочется говорить на языке мещан, пить чай со сливками (больше со сливками) и зимний пикник.

Эту книгу запихивают во все списки обязательных, но социализм все же проигрывает эгоизму и лидерству Атланта, Механического пианино и иже с ними.

Что делать? Писать новые книги о новых реалиях.

Ее читать только для того, чтобы убедиться: старые бестселлеры иногда теряют уникальность.

Порядочные люди сами думают о себе все то, что можно сказать в осуждение им, потому-то, государь мой, они и порядочные люди.

bookingsky