11 сентября 2018 г. 12:13

5 Хронология доброты

– Вы знаете тайну жизни, милая моя, поскольку умеете любить.

Для меня нет ничего лучше реализма и возможности узнать что-то в красивой форме, аргументированное, историческое, культурное. Летопись Англии 50-ых годов прошлого века автора- бывшей акушерки Дженни Ли продолжается — повествование идет о тех самых работных домах. История в цифрах и фактах раскрывается легко — на явных, живых, цепляющих примерах реальных жителей — брата и сестры, которые сумели вырваться из нищеты, но не смогли побороть болезнь, о старой монахине Монике с удивительной судьбой и склонностью сбивать спесь с неугодных ей и рассказы старого солдата за хересом и шоколадом, который потерял всю семью в двух войнах.
Об Англии того времени я теперь знаю многое.
О войнах.
О любви.
О менталитете.
Об акушерках.
Водоворот мыслей из прошлого — они актуальны сейчас как никогда. Любая фраза может ввергнуть в ностальгию-воспоминание, обогатить духовно, заставить задуматься: а что же я? Кто я в истории? Что будут потом писать о нас, о нашем укладе жизни? И почему сейчас так сложно помогать кому-то просто потому, что он тебе нравится, потому, что ему нужна твоя помощь? Величайшая трагедия общества — когда двери стали закрываться на замок, а взгляды устремлены не друг на друга, а в пол.

Невероятная смелость — моральная, бытовая, - у акушерок-медсестер из общины Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Гармоничное повествование, летопись альтруизма, хронология доброты.

bookingsky