shoo_by

11 сентября 2018 г. 08:49

4 666 страниц о жизни

666 страниц неторопливого описания жизни главных героев с 15 до 50 лет. Начиная дружбу в летнем лагере для одаренных детей, друзья пытаются всю жизнь доказать самому себе и окружающим, что они действительно одарены. Спотыкаясь о порог бесталанности, кто-то падает, кто-то еле, но устоит на ногах. А, раскрыв свой талант, не понимают, как верно им распорядиться.

Вместе с главной героиней Жуль мы влюбляемся, завидуем, выбираем между выгодой и страстью, учимся жить с и без исключительности, в бедности живём рядом с достатком. Через призму её восприятия Мег Вулицер пыталась научить нас побороть один из самых пагубных пороков человека – зависть. Рецепта нет, Америку Мег не открыла, а жаль.

Книга не оставляет ран на душе, не будоражит сознание интригами и Драмами. Она о жизни, о настоящей жизни, со всеми её плюсами и минусами, взлетами и падениями. Честная, неприкрытая правда отношений: любовь, верность, доверие, дружба. Мег ничего не приукрашивает, наказывает за проступки, поощряет чистосердечность и открытость сердец, дарит по заслугам мужей, жён и детей.

Сложно без спойлеров, ибо каждую историю книги хочется понять и проанализировать.

спойлер
Что впечатлило больше всего? Конечно же отношения Жуль и Денниса. Бедная, с дипрессивным мужем, со скучной работой, Жуль остаётся ему верна, делится самыми тайными тайнами, обсуждает свою зависть и поддерживает его в часы буйства недуга. Просто невероятные, исключительные способности любить. А Деннис, в свою очередь, простой врач УЗД, не хватает звёзд с неба, растит дочь, понимает все чувства Жуль и не осуждает её, лишь пытается помочь выпутаться из паутины зависти, любит её нежно, трепетно и всю жизнь. И ради её же блага не отказывается от материальной помощи Итана. Это было действительно очень тяжело для него, но спасительному для нее. И Деннис это понимал. Это просто невероятный момент. Момент истинной любви и заботы о ближнем.

Несмотря на множество минусов повествования, особенно подростковой части, все-таки говорю Исключительным “да”.