ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

11 сентября 2018 г. 08:30

4 Дом, не наполненный музыкой, - это смерть для музыканта.

Не могу сказать, что это лучшая книга, прочитанная мной у Карен Уайт. Застарелое чувство вины, невозможность простить себя и своих близких, незаживающие душевные раны - всё это мы уже видели и не один раз. Возможно, если бы в книге было больше интриги, то она заиграла бы яркими красками, но, увы, для меня этого не произошло.

Элеонор - страдалица, ведь всю свою жизнь она была нелюбимой дочерью. Лучшие наряды, внимание и любовь матери доставались ее старшей сестре, Еве, в то время как всё внимание отца было приковано к Элеонор. Чтобы хоть как-то привлечь внимание родительницы, Элеонор творила разные проделки и шалости, и постоянно втягивала в них свою сестру. Полюбив одного и того же человека, девушки пытались впечатлить его своими безумиями, которые закончились трагически для одной из сестер.

Прошло много лет, но последствия той трагедии тянутся через всю жизнь. Вина за случившееся тяжким грузом легла на плечи Элеонор, и теперь она губит свою жизнь на пользу близких, стараясь загладить то, что уже невозможно изменить. Вся ее жизнь проходит в попытках угодить всем вокруг. Но однажды ей предоставляется второй шанс, но не для того, чтобы всё исправить, а лишь затем, чтобы понять и принять случившееся.

Мне абсолютно не понравились герои этой книги. Все они были картонные и скучные. Джиджи была единственным лучиком света, но ее я воспринимала исключительно, как 5-6 летнюю девочку, хотя она и была в 2 раза старше. Возможно, конечно, всё дело в ее болезни и нежелании отца, чтобы дочь взрослела, но несмотря ни на что, это было странно. Истории Хелены и Бернадетт без сомнения были трагичными и несчастными, но мне не хватило эффекта неожиданности, ведь практически вся история была рассказана и понята уже на середине книги.

Когда-нибудь я, без сомнения, доберусь до других книг Карен Уайт, но пока мне хватило прочитанного на ближайшее будущее.