DmitryKv

10 сентября 2018 г. 23:53

Великолепная книга по истории. Это первая книга такого типа, которой я поставил высший бал, где рассматривается не отдельный период, а вся история страны. Писать подобные книги очень и очень трудно. Трудность заключается не в том, чтобы написать книгу, со всеми датами, именами и событиями, а написать так, чтобы читатель не очутился, где-то странице так на 150, в объятиях Морфея.
Итак, автор начинает от времён Древней Греции и Рима вплоть до Второй Мировой войны с её окончанием. Последние две главы – мафия, Муссолини и Вторая мировая – идут в виде бонуса, т.е. это некий аналог эпилога, концовки и тут автор уже заканчивает своё повествование. Основное содержания я бы разбил на эпоху Греции и Рима, потом золотой век Сицилии, т.е. эпоха правления норманнов, а далее, затухание с постоянно переходящим по рукам (немецким, французским, испанским, неаполитанским) островом. Но зарождение, безусловно, является эпоха древнего мира. И в книге автор описал это наиболее ярко и интересно и я бы даже сказал, это одна из самых интересных частей, а возможно и самая интересная, ибо именно в данной главе больше всего различных сражений, войн и политических интриг.
Что добавляет книге некое действие, некую активность, которая рождает интерес, так это то, что автор пишет также о том, что происходило с теми странами, что граничили с Сицилией и, разумеется, о тех ключевых событиях, что происходили со странами, которые в тот период управляли островом. Выход за рамки рассматриваемой темы – с одной стороны, и довольно интересный рассказ о том, что происходило внутри острова, т.е. о борьбе главных городов Сицилии – с другой. Возможно, для кого-то это будет отвлекающим фактором, но тут нужно понимать, что довольно трудно написать интересную книгу о таком не очень активном участнике как Сицилия, поэтому небольшое расширение тем, именно в данной книге, мне видится идеальным вариантом.
Итак, как я уже сказал, я бы особо отметил историю Сицилии во времена древней Греции и Рима, а также – и в особенности – золотой век Сицилии. Это одна из, а может и самая интересная часть истории. Именно в период правления норманнов, Сицилия добьётся небывалых высот и, как мы можем обнаружить, читая книгу, одним из главных факторов данного успеха станет независимость острова, наличия собственного короля (чего уже, фактически, никогда не произойдёт, после перехода Сицилии в руки материковых королевств).
Второе интересное наблюдение, это что остров никогда не был первым учеником, он всегда вёл себя апатично (вполне возможно из-за отсутствия независимости или широкой автономии), т.е. никогда не откликался на какие-либо попытки внешнего влияния, предпринимаемые королями, сидящими в своих дворцах на материке. Более того, иногда он активно ставил палки в колёса попыткам реформировать всё более ухудшающуюся ситуацию на острове. Увы, история после правления норманнов, это история упадка, который вёл к усиливающейся бедности, разбоям, преступлениям. Всё это, в конечном счете, стало той благодатной почвой для возникновения мафии как явления. Не правы те журналисты, что пишут, мол, мафия, это результат доминирования апельсиновых рощ в экономике региона. Отнюдь. Всё дело именно в том столетнем пребывании острова в не реформированном состоянии, в широчайшей бедности и долгом правлении беззакония. Коррупция процветала как никогда и нигде. Плюс, географические особенности. И плюс, издревле существование влиятельнейших семей: бароны, которые фактически и управляли островом на протяжении очень долгого срока. Вот вам и конечным результат в виде мафии.
К недостаткам я бы отнёс середину книги, где просто-таки теряешься в фамилиях королей и императоров, которые мелькают на страницах с невероятной скоростью. Плюс, именно в середине, книга немного суховатая. И ещё. Там, где автор красочно описывает главные достопримечательности Сицилии, мы можем либо понадеяться на собственные знания (если они есть) по этому вопросу, либо нам потребуется оторваться от книги и с помощью интернета увидеть то, что так детально описывает автор. Да, в книге никаких иллюстраций нет. Права, и таких детальных описаний в книге не так уж и много.