10 сентября 2018 г. 22:46

Очень добрая, уютная и душевная книга! Очень понравилась! Уже с того момента как я увидела обложку и прочитала аннотацию я была в предвкушении хорошей истории. И я не ошиблась. Автор действительно рассказала очень хорошую историю, которая будет интересная и детям и взрослым.
Книга рассказывает об одиннадцатилетней девочке по имени Шарлемань, но все называют ее исключительно Чарли. Кроме мамы. Но с мамой вообще отдельная история. Чарли росла в неблагополучной семье. У отца, как думает девочка, взрывной характер и поэтому он часто попадает в тюрьму. Мать совершенно не занимается детьми, целыми днями валяется в кровати и ничем не интересуется. Правда у Чарли есть еще старшая сестра Джеки, но она подросток и не смотря на всю любовь к младшей сестренке не может заботится о ней так как нужно. И вот социальная служба забирает Чарли из дома и отправляет ее в маленький сельский городок в тете и дяде, о которых она ничего до этого не слышала, в дом, расположенный на самом краю горного склона, задняя часть которого стоит на сваях.
Естественно, сначала Чарли кажется что ее мир рушится и она все в этом милом городке ненавидит. Но на самом деле ей очень повезло ведь тетя Берта и дядя Гас, у которых нет собственных детей, изумительно добрые и хорошие люди. И они очень терпеливо и понимающе реагируют на все выходки Чарли. Кроме того, скоро у Чарли появится новый друг, мальчик Говард, просто добрейшей души ребенок, а еще она встретит бродячего пса, с которым почувствует особенную связь. Ведь она, по ее мнению, такое же несчастное создание, не имеющее собственного дома, как этот бродячий пес, которого все прогоняют. И Чарли просто загорится идеей поймать и приручить его.
В общем в этом милом и чудесном городке на пути Чарли повстречается масса очень хороших людей, но она не сразу сможет это понять и оценить и будет всячески пытаться вернуться домой.
Кстати Чарли искренне верит во все приметы с желаниями и каждый день при любой возможности загадывает одно и тоже желание. Вообще эта идея с желаниями оказалась очень интересной и необычной. Каждая глава заканчивается определенной приметой про желание, которые Чарли сразу же обнаруживает и быстренько загадывает свое заветное желание. Я даже не знала, что есть столько примет. Например, вы знали, что если увидел белую лошадь, то нужно просто загадать желание, а если черную, то нужно потрясти на нее кулаком три раза и только потом загадать желание? А если увидел красную птичку, то нужно плюнуть три раза и загадать желание? Услышали как поет птица в дождь? Загадывайте желание! Увидели трех птиц на проводах? Да-да именно трех – загадывайте желание! И таких примет в этой книге еще очень много. Да я и про половину из них не слышала. А вот Чарли знает все и не пропускает ни одной. Ведь она искренне верит, что если твое желание еще не исполнилось, то просто оно очень сложное и надо загадывать его чаще и тогда со временем оно обязательно исполниться.
Эта книга буквально обволакивала меня своим уютом и теплом. Очень редко каким авторам это так хорошо удается. Я впечатлена и мне очень жаль, что она так быстро закончилась. Ведь я так прониклась всеми героями и самой Чарли, несмотря на ее сложный характер, и мальчишкой Говардом, и его изумительной семьей, и добрыми и чуткими дядей и тетей Чарли. В общем вся книга просто полна замечательных персонажей, просто поражающих своей добротой. Они получились очень живыми и безумно обоятельными.
Если Вам плохо или кажется, что мир вокруг Вас рушится, что все отвернулись от Вас просто прочтите эту книгу и Вам станет лучше, поверьте. Если Вы просто любите хорошую прозу и добрые истории, так как я, то настоятельно рекомендую Вам ее прочитать и надеюсь она вызовет у Вас такие же светлые чувства как у меня.
Кстати на книге указано, что она входит в TOP-100 детских книг на Amazon, обладатель Премии «Выбор родителей», номинант Премии Дороти Кэнфилд Фишер в области Детской Литературы, лучшая книга по версии американской Книготорговой Ассоциации и выбор Гильдии Детских Библиотек. Обычно я очень скептически отношусь к таким надписям, мне кажется что это просто маркетинговый ход. Но в этот раз я готова подписаться под каждой из них. Эта чудесная книжка по праву заслужила все эти звания. Однозначно в избранное, а автора в любимые)
Отдельно хочу отметить волшебное оформление книги. Оно потрясающее. Обложка очень красивая, текст напечатан не обычным скучным черным цветом, а темно-фиолетовым, листы плотные и белые. Держать эту книгу в руках –одно удовольствие.
В общем однозначно рекомендую к прочтению! А сама еще не раз вернусь к этой чудесной истории)

Книга прочитана в рамках игр: Книжная полка (Тур 44. Сентябрь 2018), Спаси книгу - напиши рецензию! (Тур №73), Собери их всех! А также в Клубе Поклонников Детской Литературы (2 тур. Книги современной детской литературы).