Karada

по полуночному чтению

10 сентября 2018 г. 22:11

Лучшее на Лайвлибе

4 Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Стыдно сказать, но «Мастера и Маргариту» я прочитала впервые через шесть лет после окончания школы. В своё время, сдав литературу экстерном, я пропустила изучение этой книги, а после этого никак не могла поймать настроение для прочтения этого культового произведения. Поэтому к тому моменту, когда я, наконец, «созрела», в моей голове было очень много ожиданий.

Честно говоря, первую четверть книги я пыталась понять общий сюжет, но он никак не складывался, а Мастер и Маргарита не появлялись в сюжете, это меня немного дезориентировало. Воланд, Бегемот и Коровьев перетягивали столько внимания на себя, что казалось, что это книга о них, а всё остальное лишь декорации. Больше мне запал в душу разве что образ Иешуа, есть в нём что-то пронзительное.

Появившееся гораздо позже на страницах книги Мастер и Маргарита оставили у меня двоякое впечатление. Женщина готовая бороться любыми способами и мужчина, который уже сдался, - вот какое впечатление у меня сложилось. Но при этом оба героя вызывали симпатию. Мастер какую-то щемящую и немного печальную, а Маргарита яркую и отчаянную.

Общая картинка сложилась в моей голове только после того, как книга закончилась. Потому что она оказалась довольно необъятной. Множество граней, сюжетных поворотов и скрытых смыслов. Я понимаю, что когда-нибудь будет необходимо перечитать это произведение, чтобы взглянуть на него под другим углом.

Я понимаю, почему многим так нравится эта книга, но я не разделяю всеобщего всеобъемлющего восторга. Возможно, дело в том, что я ждала от книги феерии и слишком завысила ожидания. Это произведение определенно стоит прочитать, но восторгаться ей у меня не получается.