10 сентября 2018 г. 21:51

4 Призрачное отражение Барселоны.

Настороженно и воодушевленно приступила я к чтению третьей части цикла Кладбище забытых книг. Решила сосредоточится не на стиле, не на сюжете, а на самой Испании. И, на удивление, это сработало. Достаточно познавательная книга оказывается. И про два меча - Тисону и Коладу легендарного героя Реконкисты узнать довелось. И про любимые в Каталонии каганеры - все таки живут в Испании те еще затейники и шалуны, неунывающие всем бедам назло. И режим каудильо цинично вторгся в сюжет во всей своей неприглядной красе. Вновь напомнила о себе книжная эстафета - попасть, благодаря Сафону, после сорок второго года в Португалии в Испанию того же периода было вдвойне интересно.

Сюжет заманивал меня в свои сети как мог. Кроме исторических экскурсов и панорам прекрасной Барселоны, в его арсенале оказались герои, попавшие в западню и скелеты семейных тайн, хранящиеся на антресоли. Зловещие личности разгуливают по городу, до поры до времени, безнаказанно. А если учесть тюремные будни одного такого злыдня, то может возникнуть подозрение, что он - родственник Кощея Бессмертного. Удивительной живучести и мерзопакостности персонаж. Не обошлось и без вплетения классики в общую канву истории. Если во второй книги привет передавали Большим надеждам, то в третьей книги особой чести удостоились французы - Александр Дюма - Граф Монте-Кристо и Виктор Гюго - Отверженные Вновь вернулись персонажи, знакомые по двум предыдущим книгам. Свой бенефис получил бывалый острослов и бабник Фермин. Сделать выступления ярким и запоминающимся ему помогали Даниель Семпере и Давид Мартин. Второстепенные персонажи отыграли свои роли не менее достойно. Отец Валера, дон Исаак и дон Освальдо, профессор Альбукерке, адвокат Брианс, надзиратель по прозвищу Ханурик и Росиито появлялись ненадолго, но сумели внести свой вклад и в той или иной степени завоевать мою симпатию.

Есть в книге и приключения, и немного мистики. Совсем чуть-чуть, если честно. Не считать же таковой закрытое для публичного доступа книгохранилище. Или подсказанные воспаленной ревностью картины. Или сплетни часовых. Так что, Узник неба - самая реалистичная книга во всем цикле. Что, на мой взгляд, только пошло ей на пользу. Чайной ложкой дегтя стали альковные трудности Даниэля. Ну не идет мне романтика Сафона. Каждый раз, когда молодой Семпере порывался усложнить себе жизнь на ровном месте, успокаивала себя только тем, что идиотизм молодости со временем проходит, вытесняемый жизненным опытом. Не у всех, но у этого парня шанс есть. С таким отцом и с таким другом, как Фермин. Не могу пройти мимо и кулинарных изысков, изрядно меня радовавших. Сколько же вкусностей встретилось, пока читала! Паэльи наелась на год вперед. А местные десерты, просто уверена, будут мне сниться. Десерт из взбитых яиц, молока и сахарной карамели. Песочное печенье с орехами. Мансанилья с ароматным медом... Когда там ближайший рейс в Барселону?

Сюжет под занавес вырулил весьма странно. Есть подозрение, что в четвертой части снова будет возврат к духу второй. Что совсем не радует. Ожидается месть с порывами мистики. Буду надеяться, что прогнозы ошибочны. Потому что хочется снова вернуться в Барселону - очень уж там хорошо кормят. Да и места красивые!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Пятилетку в три тома.

Жаль, что четвертая пока не переведена( или у тебя другие сведения ?)

такие же. мне почему то кажется, что в следующем году должны перевести.

Пусть твои кажутся сбудутся))

если что прочтем на украинском) в самом крайнем случае - будем терзать оригинал.

Пожалуй, на украинском будет попроще))

Я как то начинала учить испанский, на начальном этапе тоже выглядело довольно просто)

Все возможно) у меня просто и начальный этап не пройден)

не переведенная книга- отличный повод начать изучать язык) а потом поедем все вместе лично выражать благодарность автору))

Ну ок))

а там, может, и к Пиньолю заедем, Викино письмо лично в руки передадим)

Очередной маршрут намечается)

Ну не могу я спокойно сидеть на месте) мне обязательно надо путешествовать. Хотя бы в мечтах. И с помощью книг.

Особенно до лета скорее вмего так и придется))

Как-нибудь еще забегу, пока третья только в планах)

забегай в любое время)

договорились)

Барселона... хорошо там, да?)

Хорошо))

эх, проверить бы и не посредством книги)

Искренне желаю, чтобы проверка состоялась)

Спасибо!)

кажется, мы туда еще после второй книги собрались - на фуникулере кататься)) когда-нибудь доедем.

скрестим пальчики))

уже!

Сафон утверждает, что очень) море, солнце, отличная кухня)

эх, красотища!)

И в Лиссабон стоит заглянуть - там океан

эх, и туда, конечно)

ну и поедем через Париж в те места, так ведь?

попробуем наследить везде, где запланировали)
так и вижу себя, глазеющую на достопримечательности с восторгом пятилетнего ребенка))

мне часто снится, как я осматриваю разные достопримечательности - дворцы и парки. чаще всего абстрактные, безымянные. только раз я точно знала, где гуляю - это был Монмарт. так что в Париже я уже была) но побывать там наяву все равно хочется)

какие хорошие сны)
а мне, всякая чепуха снится...

чепуха - она всем снится) хорошо еще не всегда запоминается, а то на утро весь моск сломать можно, разбираясь в том, что же видела))

это да, хорошо, когда не запоминается... ))

Эх, жаль, что ты меня не позвала на эту книгу) как раз в планах самых ближайших)

Кто ж знал. Что ты все еще тут) не заходишь и не заходишь..
Раз в самых ближайших - все равно сможет обсудить. Раз эта книга мне понравилась больше, то и запомнится лучше.

Есть подозрение, что в четвертой части снова будет возврат к духу второй

А вторая - это какая? )))
Сафона обожаю, что бы он ни писал.

вторая - эта Карлос Руис Сафон - Игра Ангела вестимо)
у меня с ним только к третьей книги взаимопонимание наладилось))

Аа-а-а-а))
Теперь понятно.
Для меня она тоже вторая.
Но где-то у кого-то читала, что ее считают первой, а "Тень ветра" - второй.
А для меня точно наоборот, "Тень..." первая.

Если расставлять по хронологии событий, может Тень и окажется второй. Я обычно следую за автором - в каком порядке он писал, в таком я и читаю.

И я также)))

ага, тоже запомнилось)) и десерты с вишенками;))
Единственное где не совпали, я любитель мистики, и тут ее увидела, и в последней части на нее рассчитываю)) поэтому, видимо, у меня из всего у Сафона прочитанного вторая как раз самая любимая)

Настя, дочитав книгу пошла с ревизией по рецензиям)))
Десерты в книге - просто объедение) я долго ловила нужный настрой , наконец поймала, а цикл закончился)) жду, может еще чего напишет.
у меня мистика временно не воспринимается. прямо мегареалистичный настрой. надеюсь, пройдет со временем)

ага, я всегда так делаю))) последнее время вообще редко захожу в рецки на то, что еще не читала)
так новая ж на подходе, уже и аудио на литресе есть)
понимаю, мне наоборот сейчас реал, если он внежанровый, вообще мимо)

и правильно) для чистоты эксперимента, чем меньше знаешь о книге до того как начала читать, тем лучше.

согласна))