Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

10 сентября 2018 г. 21:07

4.5 Замеченные в порочащих связях...

Лампомоб-2018
5/13

Надо сказать, что время для прочтения этой книги я выбрала самое удачное. Этот университетский роман о преподавателях я начала читать в первые дни учебного года. Именно в тот момент, когда сама погрузилась в университетскую жизнь, в общение со студентами, во встречи с коллегами. Но именно это чуть не сыграло со мной злую шутку. С первых страниц мне показалось, что вся эта история до степени смешения похожа на "Академический обмен" Дэвида Лоджа, а значит - в ней будут веселые шутки над стереотипами, с которыми американцы приезжают в Великобританию, и над тем, как их воспринимают в английской академической среде. Поскольку главные герои - изучающая детское стихотворчество двух стран некрасивая профессор средних лет Вирджиния Майнер и её коллега, молодой красавчик Фред Тернер, работа которого посвящена английскому поэту восемнадцатого века Джону Гею - приезжают в Лондон из города Карфаген в США, чтобы в течении нескольких месяцев заниматься своими исследованиями. Надо сказать, что ничего, кроме общей кафедры, наших героев не объединяет. Профессор Винни обожает Англию, часто в ней бывает, и обзавелась множеством вполне респектабельных друзей, тогда как Фред в Европе страшно скучает, тоскует и мается, терпеть не может местную погоду и общество, изнывает от назойливого внимания к нему женщин. То есть так было именно до того визита, о котором нам решила рассказать Элисон Лури.
Потому что на этот раз привычный визит превратил жизнь обоих преподавателей в нечто совсем иное. На каждого из них обрушилась Любовь. Совершенно непредвиденная, и абсолютно неприемлемая. Серая мышка, профессор Майнер, оказалась внезапно атакована вниманием простоватого жителя среднего Запада, женатого любителя одеваться в ковбойском стиле - Чака, который собирается найти в Англии мифические аристократические корни, чтобы утереть нос высокомерной родне, и прежде всего, своей жене, которая уже определила его в простофили и неудачники. А любимец женщин Фред Тернер влюбляется в невероятно прекрасную неопределенного возраста звезду британских телесериалов Розмари, которая неожиданно пылко отвечает ему взаимностью, и вовлекает в свой богемный артистический и аристократический круг.
Понятно, что пересказывать подробности романтических историй смысла нет, но скажу сразу, в обоих случаях с героями происходит совсем не то, чего привычно ожидает читатель. И самое главное, второстепенные на первый взгляд персонажи этой истории внезапно начинают вести себя абсолютно нестандартно. И Чак, и Розмари - преподносят сюрпризы. Удивительное дело, но именно их истории в итоге перетянули в итоге на себя моё внимание, и я задумалась, как мы переполнены стереотипами, как трудно нам за ярким и на первый взгляд очевидным образом увидеть живого человека, понять, какой он на самом деле. Впрочем, у Элисон к своим героям есть и другие претензии. Казалось бы, как должна относиться к чужому мнению успешный университетский профессор Майнер? Да плевать ей на него должно быть, не иначе... Но нет, Винни стесняется нахлынувшего на неё чувства, постоянно переживает, как её выбор воспримут английские друзья, и пропускает мимо половину и так не слишком щедро отмеренного ей счастья. Да и Фред, надо сказать, ведет себя ненамного умнее, теряя свою прекрасную Розмари. Впрочем, у него в Карфагене осталась жена, а значит, в отличие от Винни ему было куда отступать.
Наверное в этом есть что-то неожиданное, но несмотря на явный романтический настрой для меня эта книга показалась прежде всего книгой об одиночестве, книгой не о любви, а о потребность любить... О том, как мы не ценим представившихся нам шансов, о том, как растрачиваем возможности... И вроде бы, все мило и весело, всё иронично и легко, но о таких серьезных и глубоких вещах, что я то и дело мысленно возвращаюсь к героям Элисон Лури. Что-то задели они во мне, и намного сильнее, чем показалось на первый взгляд.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2018 по совету AzbukaMorze .
Анечка, милая, спасибо тебе. Книга оказалась намного тоньше, чем померещилось сначала, и я прочитала её с большим удовольствием.

Конечно, об одиночестве! У меня вообще грустное ощущение осталось.
Очень мне Чак понравился, совершенно неожиданно :)

И Чак замечательный, и Розмари мне так было жалко...

Да, всех жалко...

Спасибо за подсказку, почитаю...