InsomniaReader

10 сентября 2018 г. 19:44

2 Избирательное преображение действительности

Я не поняла в книге многое, слишком многое вызвало отторжение, непонимание, сомнения. Не понравилось.

Для начала структура изложения. Начинается книга с истории писателя-неудачника, который в поисках вдохновения знакомится с человеком, рассказавшим ему историю, что, как думается читателю, и становится основой повествования. Все бы ничего, но писатель, сначала неожиданно появляющийся со своими наблюдениями о фигуре ГГ, вдруг растворяется. Непонятна ни его роль, ни его взгляд. Ничего. Был и пропал.

Окей. Бог с ним. Читаем дальше. Знакомимся с ГГ - Писин (Пи) Патель. Узнаём историю его имени (его назвали в честь французского бассейна), мимоходом знакомясь со всеми местами для плавания Парижа и Индии. Наблюдаем как он учится плавать с помощью друга отца, "плавает, как рыба". С удивлением обнаруживаем в нем столь необъятную любовь к богу, что он умудряется стать и христианином, и мусульманином, и индусом. В этой части начитаются откровенные нестыковки. Его многочисленные духовные отцы призывают родителей, а они в свою очередь отпрыска остановиться на какой-то одной религии. В книги этому отведена достаточно емкая часть повествования. И что? Ничего. Конфликт тает. Пи проходит обряд крещения, ему покупают молитвенный коврик, и он продолжает посещать индуистские храмы. Дальше больше. Ничего, ничего, НИЧЕГО из этой информации никак не используется при развитии сюжета. Зачем в таких деталях мы изучали с особенности парижского олимпийского бассейна на барже, до последнего плевка и дохлой рыбёшки рассматривая его содержимое. Для чего нас знакомили с учителями Писина, столь разными и своеобразными. Куда деваются столь многочисленные боги, окружающие этого ребенка. Всё это, возможно, и имело бы право на жизнь, но я бы предпочла в меньших деталях.

И вот, наконец, добрались до тигра... И у меня начались проблемы уже с содержанием. Я совершенно не ожидала такого количества натуралистических подробностей, относящихся к различным способам гибели несчастных животных. Стоило насторожиться, когда описывались причины, по которым они гибнут в зоопарках. Но на этом автор не остановился. Он детально, по частям, по капле крови описывает как хищники, волею судеб оказавшиеся на одной шлюпке, пожирают друг друга. А что же наш герой? Он наблюдает. И всё. Боится, убеждает себя, что кто-то ещё спасся, но обращается ли он к своим богам? Во всяком случае автор не потрудился нам донести это со всей той детализацией, с которой гиена пожирала зебру. И после - бесконечные страницы плавания по Тихому океану с тигром - длинные, мучительные.

А дальше даже не хочется упоминать. Вот правда.

Самый опасный зверь в зоопарке — человек.

Вот и экстраполируйте отношения между хищниками на группу людей в таких же условиях и с теми же подробностями. Все боги покинули эту лодку или все же спасли человека, подсунув ему тигра?