RubyLogan

Мысли с чердака

10 сентября 2018 г. 16:37

Невероятно увлекательная книга которая читается просто на одном дыхании, и хотя я поняла кто на самом деле убийца и что в действительности произошло в классе, еще где-то на середине книги, продолжать чтение мне все-равно было крайне интересно. Книга читается очень легко и быстро, автор использует очень простой слог, но для этой книги это только плюс.

И так, в центре сюжета у нас довольно банальные, на первый взгляд персонажи - школьная красотка, спортсмен, отличница и преступник, но это как уже сказала только на первый взгляд. Мне понравилось как автор сумел раскрыть этих персонажей, показать, что они не только тот ярлык который на них навесили, а и личности и довольно интересные, далеко не простыми судьбами. Вы спросите и что же собственно объединило этих совершенно непохожих персонажей? А ничто иное как убийство одноклассника. Как нам известно уже из аннотации - после уроков оставили пятерых, а из кабинета вышли только четверо. Кто же пошел на такую крайность как убийство, чтобы скрыть свои тайны от всей школы? Кто таким жестоким образом заставил замолчать своего одноклассника? И ведь у каждого из них есть свои тайны которые они бы точно не хотели выставить на всеобщее обозрение.

Также мне очень сильно понравилось, что повествование ведется от имени каждого из персонажей, то есть мы погружаемся в чувства и мысли каждого из четверки и смотрим на других их глазами, благодаря этому история не кажется однобокой, она воспринимается более глубоко.

В книге вы найдете - любовь, дружбу, предательства, измены и много, много тайн. Автор показывает как лучшие так и худшие качества человека, что друзья увы не всегда являются теми кем вы их считаете, а люди которых раньше вы даже не замечали могут поддержать вас в самый сложный момент вашей жизни.

Я поставила книге высший балл потому что считаю ее одним из лучших представителей уа который я читала в последнее время. Это история о реальных людях, без всяких сверхспособностей, которые преодолевают вполне реальные проблемы. История о ценности жизни.

Недавно узнала, что автор планирует написать продолжение, но честно не понимаю зачем. Это законченное произведение в котором в конце очень грамотно поставлена точка.

Прочитано в рамках Открытой книги

Продолжение?? Вот да, действительно, зачем оно нужно...

Я сама не понимаю зачем это, но на goodreads уже есть информация о сиквеле который должен выйти, я только молюсь, пусть там будут другие персонажи, зачем писать продолжение логично законченной истории...

Лучше фильм бы сняли...

Я тоже понял, что произошло в середине прочитанного текста, даже мотивы. Но сейчас, сидя на диване, думаю: "Вот закрутила". И останавливает меня от оценки в пять звезд то, что повествование ведется от имени всех подозреваемых. Если бы автор применил бы прием "от третьего лица", накал был бы более существенен. И, согласен, вторая часть должна быть самостоятельной, а не основываться на тех же персонажах. Иначе, автор с большой вероятностью скатится, и все старания вылетят в трубу.