IRIN59

10 сентября 2018 г. 14:46

Я никогда не жду от дамского фэнтези очень много. Данная литература предполагает следующую последовательность действий: отвлечься, развлечься, посмеяться (удается не всегда), благополучно забыть. Редко когда произведения подобного жанра глубоко западают в душу. Но первая книга цикла о мертвых играх неожиданно понравилась. Может быть потому, что интрига заложена не только в конфликте адептов Академии некромантии, но много загадок заложено в прошлом главной героини. И мне захотелось продолжить знакомство с данной серией.
Правда не обошлось без типичной составляющей для подобного чтива - брутального и самовлюбленного главного героя. В данном случае таких героев аж трое. А если учесть и коварного отчима главной героини, то ей можно только посочувствовать. Искренних друзей в первой части у нее гораздо меньше. Лично у меня главная героиня - Риа Каро вызывает симпатию. В начале она предстает перед читателем не уверенной в себе. Оно и понятно, девушку заставили перевестись в Некрос - учебное заведение, которое совсем не соответствует ее природным талантам. Она совсем не похожа на остальных адептов. Внешними данными и особенностями характера она очень отличается от некромантов. Но в процессе повествования становится понятно, что она смелая девушка, способная постоять за себя. А самое главное - она обладает чутким и отзывчивым сердцем. Ведь даже к умертвиями она относится как к равным, а о ни отвечают ей преданностью и любовью.
Книга читается легко, в ней не мало забавных моментов.

P.S. Слушала книгу в исполнении Елены Уфимцевой. Мне понравилось. Не примитивно и с долей иронии.

Книга прочитана в рамках игр: Книгомарафон (сентябрь 2018),Турнир по Гвинту (Книжное путешествие).