10 сентября 2018 г. 13:37

Коварно лесное болото. Идешь сначала - тропинка, а потом вдруг и запах с гнильцой в ноздри ударяет, и природа вдруг звучит совсем по-другому, и жижа темная, густая, вязкая, вокруг тропинки появляется - попробуй оступись. Только заметишь ли ты, когда тропинка закончится, а темные мутные воды распахнут для тебя свои объятия? Если идти по лесу внимательно-внимательно, то, может, конечно и заметишь. Да разве лишь в лесу такое болото есть? Разве лишь в глуши прогнивают насквозь? Люди-то, они тоже с гнильцой быть могут, вязкими и дремучими, - попробуй распознай, не оступись.
"Болото" пропитано запахом плесени, проливного дождя, серого утра и обреченной веры. Но вера - у каждого разная. Кто-то верит в Силу, великую, могучую, которая даст почти все, что хочешь. Кто-то верит в то, что семью еще можно восстановить и все исправить. Кто-то верит, что все идет своим чередом, главное не лезть и не мешать. А кто-то верит в то, что:

если бросить в чавкающую грязь младенца, которому еще не исполнилось трех лет, то поглотит его голодная зыбучая земля, но в течение трех дней он может возвратиться, только вот человеком больше не будет, а станет полубогом.

А потом я поняла, что Болото притягивает подобных себе к друг другу. Ведь совсем не просто так оно соседствует с деревенькой, совсем не просто так появились в ней жадные до силы и до могущества люди, совсем не просто так посеяли они в своей душе росток безумной веры, которую воспевали и лелеяли. Совсем не просто так поехала в эту деревню семья Рады и Максима. Ведь столько мест и возможностей можно было выбрать, ан нет - потянуло же их к болоту, барахтаться в вязкой трясине своей совместной жизни и быта и цепляться за тонкие соломинки остатков своей веры. Но кого мы обманываем, ни одна шаткая вера еще болота ни осушала. И болота в душе - тоже.
Болото пропитано напряженным ощущением размеренности и безнадежности. Повествование - как небольшой ручеек мягко обволакивает, опутывает, окружает, течет плавно и спокойно, но с каждой секундой все больше и больше поднимает со дна песка и тины, которая тоже опутывает, оплетает, путается в волосах и прилипает к коже, готовя идеальную почву для мистики.
Болото не спешит. И повествование идет столь же спокойно, без резких и неожиданных скачков. Даже ссоры будут описаны плавно и тягуче, даже переживания будут со смазанными углами. Наверное, с болотом всегда так.
Но вот страшно не было. Совсем. И жалеть никого не хотелось - есть ли дело до нашей жалости обреченным?

красиво описала, Демина с ее болотом вспомнилась, из Внучки)

Спасибо) Я про Внучку что-то даже не подумала, когда писала) Но у Романовой тоже язык такой, как будто вся книга - сплошное описание и есть

;) а мне последнюю дочитывать предстоит - на полке) так что, думаю о ней) да и болото там... не последняя роль

у меня на полке пока стоит третья часть, а я все никак, настроения жду. Может быть как раз, осенью. Четвертую еще даже не покупала

понятно) а мне дочитывать надо... стараюсь соблюдать очередность
так-то мне Демина, тьфу (три раза) в любое настроение заходит, но... в общем, если дочитаю на этой неделе, что уже дочитываю, то... буду решать... там одна книга, давно мается, ждет

мне кажется, меня погубило ожидание) я еще до Нового года хотела прочитать третью книгу и все ждала, когда же выйдет четвертая - думала прочитать их подряд. В итоге не дождалась и переключилась на другие. А потом еще прочитала, что вторая книга Леди из Ниоткуда издаваться не будет и совсем расстроилась. Тут уж не до внучки стало.
Еще я на "Свекровь" поглядываю, но она меня откровенно пугает)

видимо) обиделась на Внучку, выходит так))
это да... тут я тоже из-за Леди расстроилась)
Свекровь, милая и легкая, но, опять же дело вкуса)
ты "Моя семья и другие животные" Дарелла читала?) у Деминой, много внимания живности, будет уделено... если у Дарелла, когда слушала, моменты со зверушками - спала, то тут... вчитывалась))
главное, ничего не ждать, а просто читать)

Дарелла не читала, но описания живности меня не сильно пугают, но вот общая аннотация к книге - какая-то прям совсем не по мне. Но, зная Демину, надо просто начать читать и тогда все обиды и опасения точно пройдут)
А Леди я хотя бы в электронном формате по подписке, но прочитаю, ее история мне очень интересна.

аннотация вообще не о чем)она многих настроила на любовный лад, а там его чуть-чуть)) и даже пираты будут)) и история с городом древних... помнишь в Леди, историю с храмом? вот, тут также, свои заморочки, другие, но не менее интересные)
вот-вот, читай, не бойся)
почитаю тебя... в электронке не читаю, романы...

Да, про храм я видела, читала твою рецензию) И делаю ставку на то, что осенью все же Демину прочитаю, все четыре книги)
И ощущениями по Леди поделюсь

все четыре разом? без перерыва?)) проверим)
договорились)

У осени еще в запасе 2,5 месяца))

ага) чуть-чуть и зима, потом весна и снова лето)))

но осень-то потом все равно будет)

и лето тоже!))))