Ollys_books

10 сентября 2018 г. 11:10

Лучшее на Лайвлибе

0 Книга "Азбуки", после которой я твёрдо решила собирать эту серию!

Многие читали #ГрафМонтеКристо, почти все видели хотя бы одну экранизацию. Лично моя любимая - с Жераром Депардьё 1998 года!

Я читала эту книгу впервые. И очень рада, что первый раз читала в своём возрасте. Писать рецензию на Дюма весьма нескромно, но поделиться эмоциями об этом издании я попробую.

Во-первых, книга выполнена прекрасно: она красива, богато проиллюстрирована, прошита, напечатана на хорошей бумаге и совершено чудесно смотрится корешком на полке. Она тяжелая и это единственный ее минус.

Во-вторых, сама история поражает до глубины души. Это точно теперь одна из самых любимых книг. Обида за юношу, чья счастливая, многообещающая жизнь была грубо разделена на до и после, и надежда, что сильный мужчина сможет вовремя остановится в своей жёсткой мести - то, что заставляет дочитать этот огромный роман до конца.

В-третьих, затронутая тема Бога в романе, то, как и через кого она подана, наводит на тяжелые мысли, не всегда однозначные. И тема смерти, которая следует за героями по пятам, держит в тонусе до последней страницы.

Кстати, о безумии. Почитав книгу, я склонна думать, что Граф тронулся умом в тюрьме в тяжкие моменты страданий и его шаткое психологическое состояние диктовало его поступки на свободе. Я не из тех, кто причисляет Монте-Кристо к героям. Скорее, к очередным персонажам, обретение душевного покоя для которых - это высшая награда.

И, конечно, несмотря на годы, разделяющие ту эпоху и время настоящее, можно сказать точно: каждая проблема романа как никогда актуальна сегодня. Всех персонажей можно встретить и сегодня. Предателей, изменников, трусов, преступников, жалких, ровно как и благородных, неравнодушных, добрых и искренне любящих. Богатых и бедных. Карающих и раскаивающихся.

Детективная история вплетена в любовную, два поколения нескольких семей переплетены между собой, прошлое и настоящее туго стягивают героев, не давая виновным скрыть свои тайны. И месть, в которой так легко переступить черту...
картинка Ollys_books

Блог Ollys в "Инстаграм"