solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

10 сентября 2018 г. 10:35

4 Загадочная страна холмов и замков

Эту книгу я выбрала для знакомства с Шотландией в 10 туре игры "Вокруг света с капитаном Грантом". Книга интересная, автор проделала серьезную работу по сбору и сопоставлению исторического материала, но в результате, такой большой объем информации помноженный на достаточно маленький объем книги сделали ее сложной для восприятия.
Структурно книга поделена на 3 части, охватывающие значительный исторический период описывающий рождение и становление Шотландского королевства от 80 до 1286 года.
Книга содержит множество фактов: даты, события, имена. Читать не просто, особенно сложно мне далась первая часть. Она охватывает наибольший временной отрезок и в результате повествование вышло сжатым и перегруженным фактами, в которых легко запутаться. Мне в этой части откровенно не хватало карт, схем династий, сносок автора на комментарии вне основного текста.
Вторая и третья часть читались гораздо легче, хотя отдельные династии отличались такими запутанными династическими браками, линиями наследования, что некоторые отрывки приходилось перечитывать по 2 раза.
Описанный в книге исторический период был весьма труден для страны, с множеством взлетов и падений. На протяжении многих веков Шотландия, берущая свои истоки из маленького ирландского государства Дал Риаду противостояла внешним завоевателям и выстаивала в междоусобных войнах и расприях. Об этом моменте даже автор пишет интересное мнение:

Шотландцы - один из самых склонных к междоусобицам народов в мировой истории в пределах своей страны и одновременно один из самых сплоченных за ее пределами.
Если бы Общество святого Георга возникло в Париже или Эдинбурге, это было бы удивительно. Но еще боле удивительным было бы, если бы в Сюзанвилле, штат Оклахома (где живут два шотландца и один человек, тетка которого была шотландкой), не появился Клуб святого Андрея.
Кажется, что сознание чужеродного окружения порождает в умах скорее единение, чем разрозненность...

Она выдержала периоды правления малолетних детей-наследников, правление чужеземцев-завоевателей на части земель в течении долгого времени. Правители на отдельных временных отрезках сменяли друг друга как перчатки, в ее истории были как амбициозные недальновидные правители, так и настоящие "короли мира":

Это были выдающиеся короли. Ни один король не считал себя просто владельцем своей страны и не рассматривал ее как свою частную собственность. Их отношение к ней носило глубоко личный характер и скорее напоминало отношения отца или супруга. Они не владели землей, но возглавляли народ; они были не королями Шотландии, но королями шотландцев.

Но в результате, пройдя множество испытаний, Страна Холмов смогла объединиться и превратилась в Шотландское королевство, развитое, сильное и независимое, а угроза трехсотлетней войны лишь маячила на горизонте...
В целом, книга показалась мне интересной, хотя и рассматривает лишь отдельно взятый период истории и не углубляется в привязку исторических факторов к традициям и культурному наследию. Хотелось бы прочитать по этим темам больше и лучше узнать загадочную страну холмов и островов.
Ставлю книге оценку "4", книга ее заслуживает вполне. Автор проделала большой труд и собрала множество фактов, но книга в результате стала больше похожа на хрестоматию по истории и вряд ли подойдет для интересного и беглого знакомства со страной и ее историей, как это заявлено в аннотации.