10 сентября 2018 г. 08:06

3.5 Гениальный бред

Это, наверно, самое странное произведение, которое я прочла в жизни. Павич затмил даже Маркеса (лично для меня). Я не очень разбираюсь в -измах, толи это магический реализм, толи постмодернизм, толи сюрреализм, но это точно что-то из трех.

Первую часть еще можно читать по-старорусски, последовательно. А вторую часть можно читать, как по горизонтали, так и по вертикали. Я выбрала второе. Это было непривычно. Особенно когда в душу забралась тоска: "да, когда ж все это кончится" и "а есть ли смысл во всем этом", а ты не знаешь, сколько тебе осталось до финиша. Потому что ты, как блоха, скачешь со страницы на страницу.

Первая часть меня впечатлила больше. Особенно притча о монахах, о второй мировой и судьбе отца главного героя (который потом оказался ему не отцом). Было над чем подумать, даже местами захватывало дыхание от понимания связей притчи и жизни. Как-то так красиво все сплелось, что подумалось, что вторая часть будет еще лучше. Во второй части мне очень понравились описания тех самых пейзажей, написанных чаем. Один из пейзажей был написан, как сквозь слезы, наворачивающиеся на глаза. Мне очень нравятся такие дождевые акварели.

Но по всей книге повествование и описания размазаны в диапазоне от гениальных и даже поэтических до тошнотворно физиологических. Если первая часть изобиловала пенисами, то вторая была богата волосами на разных частях тела даже у женщин, и любви взрослых теть к маленьким мальчикам. Я даже начала думать, что может это что-то национальное у сербов. Если русский с балалайкой и с медведем, то может у сербов все волосаты, даже женщины. Кто их там знает. Хотя вроде братья-славяне...

Конечно, Милорад Павич - это явление в литературе. Что-то совершенно другое, чем то, к чему мы привыкли. У меня нет негатива, и мне хотелось бы почитать что-то еще его. Но, наверно, не сразу. Скажу, что читать его произведения надо, расслабив мозг, просто плыть по течению слов, наслаждаться текстом, не пытаться сразу найти смысл, может его там и нет.

P.S. И, о, боже, как же приятно было сегодня с утра почитать обычный текст! Я готова была целовать песок книжку!