10 сентября 2018 г. 07:15

Роман «Я знаю тайну» (I Know A Secret) уже двенадцатый эпизод в серии о детективе убойного отдела Джейн Риццоли и патологоанатома Мауры Айлз.
Поначалу кажется, что пора серии выдохнуться, 12 встреча с любыми героями, точнее героинями грозит повторениями, но Тесс Герритсен не спешит публиковать новые романы. Эту книгу поклонники кровавых триллеров ждали почти 4 года, и не напрасно.
Вновь закрученный сюжет, не уступающий по свежести первым романам серии. Герритсен вновь настолько тонко ведет сюжетную линию, что это мало похоже на веревку или нитку, скорее это разрез скальпеля, да так тонко, что порой и не уследишь сделан ли надрез?
Новые грани в характерах казалось бы знакомых героинь. Отношения между женщинами, совсем не похожие на отношения в мужском коллективе, а потому эту куски читаю с интересом. Здесь не проблемы, а скорее женские причуды становятся во главу угла, а потому каждый раз удивляюсь, неужели так бывает?
Если попытаться вкратце пересказать завязку, речь идет о расследовании убийства продюсера фильмов-ужасов, у которого удалили глаза (не знаю как это точно перевести на русский), но причина смерти не установлена.
Спустя несколько дней находят второй труп, у которого также не могут установить причину смерти. Для того чтобы разгадать тайну Мауре необходимо попросить помощи у человека, которого она поклялась никогда больше не видеть, но которого по-прежнему любит, у отца Дэниэла Брофи.
По словам Тесс на создание этого романа ее вдохновила поездка по Италии, точнее экскурсия по церквам и музеям. Когда писательнице надоело ходить по проторенным тропам паломников святынь религиозных и художественных, она приобрела книгу «Как читать живопись». По ее словам именно книга открыла глаза на символы, мимо которых она много раз уже проходила, в которых не видела смысла. Картины превратились для Тесс в сокровищницы символов и подарили наслаждение от их исследования. Но Герритсен по натуре сочинительница триллеров, а потому мысли ее потекли от искусства в сторону криминальную. Так получился своеобразный симбиоз кровавого триллера и религиозного искусства.

ДМ