10 сентября 2018 г. 03:35

1 Эликсир счастья? Нужны ли нам волшебные таблетки

Первые страницы непонятно было вообще о чём речь. Так как заголовок книги гласит "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", соответственно настроение было читать про взаимоотношения полов, а не про инфекцию, поразившую глаз автора и божественное исцеление и прозрение, следствием которого явилось расширение границ его разума.

В 1993 году у меня началась инфекция, поразившая левый глаз, и спустя всего несколько месяцев этим глазом я видел уже довольно плохо. Я нашел в себе силы оставаться более или менее оптимистично настроенным и решил, что эта проблема – всего лишь очередной вызов, который бросила мне жизнь. Я верил, что такой взгляд на ситуацию обязательно принесет мне пользу в виде новых знаний о самом себе и расширения границ моего разума.

Листаю книгу назад, читаю приписку маленькими буквами "курс исполнения желаний". Всё понятно, читаем дальше.

На тот момент моя книга «Мужчины – с Марса, женщины – с Венеры» была в списке бестселлеров, поэтому в финансовом плане меня все было прекрасно.

Но мне надо на что-то кушать и на волне популярности хотел бы написать еще одну книгу, а чтобы она не затерялась на прилавках, добавлю всем известное название. К слову, рекламный ход сработал, раз такие как я открывают эту книгу. Хоть и случайно.
Далее упоминаются духовные практики, развитие автора в этом направлении, реклама того, как он помогает людям развиваться в этой области и пр. Агностиков и атеистов порадуют комментарии, подобные этому:

В прошлом одной из основных духовных целей большинства людей было прийти к Богу . Сегодня же нам надо осознать только одно: Бог уже здесь, в нашей повседневной жизни.

и этому

Обращайтесь к Богу за советом и помощью

А тот ли это автор знаменитого бестселлера?
Не нашла в себе силы дочитать, просмотрела основные идеи. Автор на основе прозрения вызванного болезнью, возможно помимо основной еще и звездной, а также опираясь на авторитет в литературных кругах публицистики, выводит 9 принципов благополучия (верьте в чудеса, любите людей, искренне и самоотверженно помогайте им, меньше думайте о деньгах, больше о Боге и т.д.)
Действительно значимые мысли облечены в непробиваемую скорлупу религиозных мировоззрений и "я считаю, что я авторитетный товарищ и вы должны меня послушать".
Вода, вода, вода, ненужные выдернутые из истории факты, странные сравнения непонятно к чему приведенные. Бежать и не оглядываться.
И еще вдогонку, бросившееся в глаза при пролистывании:

Верить всегда и только в научные данные так же странно, как слушать проповедника и самозабвенно ждать, когда он разъяснит, грешно ли пользоваться Интернетом или нет.

Вот уж сама разберусь кого мне слушать науку или проповедника. Если бы не известность книги "Мужчины с Марса и женщины с Венеры", которую чуть ли не боготворят на многих тематических форумах, ни за что бы не потратила время на написание рецензии к этой книге. Надеюсь, что моя рецензия и написанные до меня убедят, что читать это не стоит.
Завершу цитатой из этой же книги:

Самое главное – проверять получаемую информацию на личном опыте и руководствоваться здравым смыслом.