Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 сентября 2018 г. 00:51

4 Глюкоза внутривенно

В старом семейном альбоме с пожелтелыми плотными листами картона есть одна фотография, которую я люблю больше любых других. Выцветший блеклый снимок, одно мгновение жизни. Волжские раскаты, ветки чакана, выскакивающие из воды, беспечное царство кувшинок и волны, разбегающиеся от бортов лодки… Вот только дело не в них, конечно. На корме, ухватившись за жесткий край, сидит девушка, которую я не знаю, но очень люблю. Легкое шифоновое платье, рука, удерживающая непослушные длинные волосы, и улыбка. Просто очаровательная смеющаяся улыбка и глаза... Эти глаза напротив… Помните, как в песне? Я не застала длинные волосы. Их смелой рукой срезали, кажется, почти сразу после моего рождения. Я не помню такой улыбки. Это не значит, что не было улыбок вовсе. Были и робкие, и радостные, и горделивые, но таких нет. А глаза, эти глаза, которые я так люблю, год от года становятся все более серьезными и все реже озорными. Я люблю эту девушку безумно. Мы вроде и не знакомы, потому что мне неведомо, что она чувствовала в момент удачного снимка, что так заставляло ее светиться от счастья, и все же я знаю ее более, чем многих других, знаю и восхищаюсь над фотографией каждый раз.

Насколько хорошо мы чувствуем тех, кто идет по жизни рядом с нами? Насколько хорошо мы понимаем, какие воспоминания согревают или бередят их душу? Ведь, по сути, все мы – только попутчики на дороге жизни с разной степени родства и любви друг к другу. Нити времени связывают нас крепко-крепко, вот только выведаем ли мы когда-нибудь все маленькие секреты и большие тайны, что сформировали в личность тех, без кого мы себя и не мыслим?
Эмили Бенедикт казалось, что свою маму она знала очень хорошо. Для нее она всегда была тем самым маяком, к свету которого она стремилась. Джулия Уинтерсон тоже была уверена в том, что прекрасно разбирается в тех, кто окружал ее в далеком прошлом. Ведь именно они заставили сбежать ее из Мэллаби в Балтимор. Вот только жизнь – еще та затейница, взяла да и заставила их усомниться. И как теперь им выплыть из этих бурных потоков прошлого и настоящего, не растеряв себя и свою любовь?
Когда на плечи внезапно опускается хандра и не поймешь, что больше погружает в уныние – внезапно нагрянувшая осень, спешно покрывающая улицы позолотой, или зыбкие утра, или просто разочарование в людях – самое верное средство – просто открыть книгу Сары Эдисон Аллен и пропасть… Ну, правда! Ее книги как чашка горячего чая с бергамотом или ароматом корицы, они как внештатная доза глюкозы внутривенно, заставляют улыбнуться и почувствовать себя лучше.
И пусть в этом действе нет ничего хитроумного, а рецепт лечения известен наперед, дорожки еще в самом начале кажутся изведанными и, конечно, приводят к тому, чего ты ждешь, в романах Аллен есть какая-то особенная прелесть. Она смелой рукой черпает сюжеты из обыденности, а после добавляет в них щепотку волшебства. Так и получаются на страницах ее книг маленькие южные городки, в которых необычное органично вплетается в реальность. Кто-то умеет готовить чудесные блюда из цветов и заставляет отведавшего лакомство почувствовать себя иначе, а кто-то печет чудесные торты, способные привлечь человека с другого конца вселенной. Здесь чудесные огни плутают в лесу, а обои старой девичьей комнаты меняют свой цвет вне зависимости от желания хозяйки. Были бы у меня такие обои…Это не значит, что истории Аллен приторны как ваниль. Ее герои преодолевают трудности, учатся верить, прощать, надеяться и любить. Только мы и мы сами определяем, какими мы станем. Эти книги сказочны меньше чем наполовину, но неизменно добры. И, пожалуй, читать их и стоит тогда, когда ты ищешь счастья и немудреного сюжета. Ведь и такие книги бывают нужны, правда?

Что ни говори, а все мы в какой-то период жизни пытаемся угнаться за луной. Все нам кажется, что вот-вот дотянемся до нее рукой, но она снова и снова ускользает за горизонт. Мы живем мечтой и мыслим: еще рывок и все получится. Только на самом деле важно однажды суметь вовремя остановиться и понять, что и без вечной погони жизнь прекрасна. И я сделала это. Отведала крепкую чашку вкусного чая, прочитала уже второй роман. И с каждым глотком все яснее чувствовала, как душа наполняется уютом, теплом, а еще вспомнила о маме – о прекрасной девушке на снимке. Можно размышлять о глазах и улыбке, можно задаваться вопросом, а можно просто наслаждаться созерцанием счастья и…любить. Всегда.

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

че-т осенью всех на жесткач потянуло, я смотрю, вчера была кровожадная Ксюша, сегодня оказывается что и Юля туда же, да и сама взялась за всеумерливмуках)))

Что-то интересное с настроением вашим :))

страшно?;)))

Мнее?!! Нисколько! Наоборот, интересно, что из этого выйдет ;))

Правильный подход))))

Это ты ИП решила перечитать?)))

Юля точно туда же, а после Токсичных родителей мне вообще хочется убивать!

не, эт я то, с чего всякие голодные игры и иже с ними сплагиатили, решила почитать))) там прям реально все жестко, но книга клевая)

блин, я ее тоже хочу(((

Рада твоей компании даже в таком странном объединении)

Ты Кинга читаешь? Или Королевская битва?

Читай родителей, я за полтора дня прочитала.

Кинга я давно прочла, одна из любимых кстати у него, хотя редко кому рекомендую, она на любителя. Битва, уже и рецка есть)
у меня сейчас со временем вообще опа((((

Не только у тебя, Настюш :(

это тот случай, когда компания не раудет, могу только посочувствовать((( после лета вообще труба(((

А у нас сейчас новые и новые клиенты, новые и новые клиенты, договоры и переводы, договоры и переводы... Плюс вечные звонки... Сезон начался. Я даже Рубину читаю абы как. Вчера ночью сломала ноготь, психанула (понимаю, что из-за усталости), в общем убежала сегодня раньше к мастеру, приводить ногти в порядок. Дануегонафик - подумала я и свалила в закат. С ногтями опять какая-то трагедия. Сама уже поправить ничего не могу. Эх :((

Начало учебного года, Машуль, да и вообще после лета все впряглись в работу, вернулись из отпусков иии в опчем дурдом(
Правильно сделала, это я про закат) А с ногтями сочувствую( вполне возможно что от переутомления и на нервной почве, у меня так при одном рабочем аврале волосы ужасно лезли, менч аж всю перетрясло, не знала что делать(

Я в общем сдалась в каком-то смысле, похожу пока с покрытием... Я уже боюсь руки в карманы класть, что-то застёгивать, чтобы не сломать. Говорят, помогает. На днях вышла с совещания,звонит сотовый, ну и трубку беру и давай "бла-бла скул, учебный отдел, имя/фамилия, слушаю вас". Маг с хохотом попросил жену позвать :D в общем, тяжёлый сентябрь какой-то, ещё и ураганит за окном.

Главное, не циклись, хоть это и сложно.
Ага, уже клиника)))
У нас льет, надоело(

Постараюсь :) а у нас сильный порывистый ветер, сегодня в кабинете само по себе от порыва распахнулось окно, и сады закрыли в городе для безопасности. Ну и льет, да.

Давай))
Ого( в общем осень гадость, верните мне лето!(

У нас пока ещё лето, но судя по всему недолго ему осталось.

а у нас перепады фиг поймешь(

Ууу перепады самое фиговое((

вот опять вчера шорты и жарища, а сегодня ливень и холодища((

Зато нескучно)))

)))))))))нашла таки плюс)))

Стараюсь))

это суббота на тебя так влияет?)

Она на меня как только не влияет! но только по хорошему.

я про день недели, а ты не про Макьюэна случаем?)))))

Я тоже про него)) не, про Макьюена даже не подумала))
Люблю субботы, до пн еще далеко))

Значит на одной волне)))
А я люблю пятницу больше всего)

В пт почему то больше всего работы мне приваливает((

А я на ощущении что скоро все и я буду свободна прям ударником труда становлюсь)

У меня не бывает "все и буду свободна", обязательно меня в следующий проект вкрячивают(

ну тут видишь у нас работы очень разные

А почему у тебя такой всплеск в сентябре?

Ооо, я прекрасно понимаю почему, мы с Настей в одинаковых учреждениях работаем, только немного с разным направлением деятельности :)

Интригуешь?)

У меня для тебя сюрприз :)

Ааааааааааааа!!!!!!

Начало учебного года ж

Я думала, должна быть равномерно в течение учебного года нагрузка, ну может, в мае перед экзаменами всплеск.

Не, с сентябрем ничего не сравнится(((

Ага. Ночью такая гроза была, все сверкало, громыхало, бедную сосну крутило под окнами -__-

А у нас то дождь, то жарища.... фиг поймешь в чем ходить...

Я сегодня была в кожаном плаще. Трындец.

я в шортах, что-то сегодня припекало прям, а вечером холодно...

Мне повезло, я вообще летом шорты надела, уже счастье :D

ты к нам с платьями летними приезжала как мама дяди Федора на курорт ездила)))))))

Ага :) если не перестану есть, не надену следующим, чувствую -__-

ой, про это лучше вообще промолчим, я что-то за это лето разъелась((( Хотя сегодня мне муж сказал, что я с лица схуднула, дохр*наработы - лучшая диета оказывается))))))

У меня знаешь, как рубеж - доживи до конца сентября. А ещё здоровьем надо заняться. Все к одному короче.

ага, понимаю. Надо, я летом потихоньку начала, а процесс оказался долгим, то одно, то другое, еще и зуб мудрости удалять надо,а я все никак с мыслями не соберусь(

Вооот. В Питере заняться здоровьем вообще дорогое удовольствие. Оно в принципе везде дорогое.

Это да, но я стараюсь по муниципальным ходить, а то в платных любой диагноз за ваши деньги(

А я-таки заболела...

печаль(((( пусть маг теперь лечит, нам нужна довольная и здоровая Маша!)

Хотя, может ,оклемаюсь, но что-то уже лежу и не особо встаю... Спасибо, Настюш. Как назло, мне сейчас с моими завалами по работе просто никак нельзя болеть.

Может, еще и усталость наложилась, напейся чаю с лимоном и спать и может утром получше будет...
понимаю(((

Очень надеюсь. Спасибо, Настюш.

Вы специально маг говорите?))) или это т9?

специально, это у Маши муж под такой кличкой на лл проходит))))

Понятно)) а я все думаю, неужто каждый раз т9 барахлит)

Запутали тебя)))

Ага)

Все началось с Верных врагов ;)

что для меня прям отдельная приятность)
как ты, Машунь?

Ой, могло быть и лучше... Если честно.

сочувствую(( сейчас еще и болеть вообще печаль((

Да уж...

Главное, не раскисай! Лечись, читай Рубину и настраивай себя, что это так, на пару дней. Лови витаминчики)) 6f8670f50dd182aa2bb79f75b1511f7a.gif

Спасибо, Настюш! Постараюсь. Пришлось вылезти из постели за тёплыми ботинками на ноги, взяла какие-то мохнотули 33 размера, еду домой. У нас дожди, обувь нужна.

Плохо, конечно, но что делать, главное что уже нашла и домой. У нас тоже льет, но я кроссами пока обхожусь.

Ну вот я и взяла полуботинки-полукроссы, не знаю, как такое называется :) с мохнатым язычком в магазине подростковой обуви -_- померила пар 7-8, наверно.

Прикольно звучит))

Ну как сказать :)

Я представила что-то ммлое и мохнатое)

Приблизительно так оно и есть :)

))))

Да, увидела уже рецку
Беда(((

ага((( только вот по ночам и забегаю...

Просвет то виден?

в сентябре нет...

Да уж((

ну что поделать...

Получать удовольствие от набегов?

ага)