9 сентября 2018 г. 23:06

Привет, меня зовут Сева, мне 30 годиков, и я первый раз в жизни прочитал Сто лет одиночества.
Не могу точно сформулировать что я ожидал от «одного из лучших романов ХХ века», как написано на обложке, но точно не то, что получил в итоге, и точно не таких абсолютно противоречивых эмоций.
Я радовался чудесной атмосфере и смеси повседневности с волшебством, и я мучился от семейных перепетий в стиле бесконечной дешевой мыльной оперы. Я наслаждался легкостью и яркостью одних фрагментов романа, и изнывал от духоты и тягучести других. Я не мог оторваться от романа читая буквально на ходу, и с трудом заставлял себя вернуться к книге, доставал её из сумки и тут же, даже не открывая, предпочитал делать что угодно, пусть даже просто смотреть в окно, только бы не читать. Я восторгался одними поступками героев, и был возмущен их тягой к инцесту, войне, и разрушением собственных жизней.
Возможно не надо было так тянуть с историей рода Буэндиа, и отправиться в Макондо раньше лет на 10-15, и тогда бы я лучше понял его популярность, и почему же он так всем нравится.
Оценить по достоинству исторический контекст сюжета, в котором отражены многие реальные события Колумбии, во время чтения увы не совсем получается, поскольку очевидно я не знаток истории этой страны, хоть и в какой-то момент с ней ознакомился, что бы понять все параллели.
Восхищения героями романа я тоже не очень понимаю, потому что на мой взгляд большинство из них сами испортили свою жизнь своей похотью, тягой к кровопролитию, и борьбой за сомнительные идеалы. Не знаю правда ли, что жители родного города Маркеса Аракатака голосуют за изменение названия города на Макондо, но и этого я тоже не понимаю, ведь судьба у Макондо, как и у всего рода Буэндиа, мягко говоря незавидная.
В общем как итог скажу что без сомнения Сто лет одиночества- титанический труд, и ознакомиться с ним надо, но мне понравилось гораздо меньше, чем я ожидал. Но и не могу сказать что мне не понравилось.
Возможно просто не то время и не то настроение. Где-то читал что для понимания всей прелести романа его обязательно надо перечитывать, но не знаю отважусь ли я когда-либо на это, хотя это наверняка будет увлекательно, потому что под стать телевизионным мыльным операм многие детали сюжета забываются чуть ли не моментально.
За то проблема с одинаковыми именами персонажей меня, к счастью, почти не коснулась. Хоть я и нашел в сети генеалогическое древо персонажей, воспользоваться им пришлось буквально пару раз.