Chiffa_Jay

9 сентября 2018 г. 21:46

2.5

У меня сложилось стойкое впечатление, что данная книга писалась автором исключительно для самой себя. Вот, мол, какая я, как умею закручивать словесные потоки! Ай да я, как я ловко вставляю философию в разговоры персонажей! А вот тут мы вам развязку добавим! А ещё философии! А до этого изысканности и безудержный разгул чрезвычайно тонкого восприятия мира! И т.д. Нет, настолько откровенным самолюбованием книга не отдает, за это автору спасибо. Но вопрос - а в чем смысл написания данной истории? - как возник после первых страниц, так и остался до конца.

Игра ради игры. Взять старую историю и переделать. И повернуть финал на другой лад. И попутно добавить всякого (см. выше).

Девушка ищет жилье. Находит объявление о сдаче шикарной комнаты за крайне низкую цену. В очереди на собеседование очень много кандидаток и от одной она узнает, что все, кто жил там раньше, исчезли. Но она бельгийка! Поэтому не собирается отступать. Получает комнату, дальше они с владельцем пьют шампанское и едят всяческие вкусности каждый вечер, попутно рассуждая про религию, жизнь, цвет и т.д. Потом влюбляется. Потом развязка. Потом она снова пьет шампанское.

Это сложно назвать полноценным произведением. Мотивы и поступки персонажей вообще никакой логики не выдерживают. Возможно, это притча о безумцах от искусства. Прочиталось легко, но мне не близко ни разу.