9 сентября 2018 г. 19:48

5 Прожил ли ты свою жизнь достойно?

Куда идёт этот трамвай? Просто интересно,
Кто, когда и для чего проложил эти рельсы.
Пассажиры смотрят друг на друга пристально,
Но никто и никогда не видел здесь машиниста.
Это потому, что его здесь просто нет,
И расписания нет, но остановки всегда в цвет.
Многие поначалу думают, что это им снится,
Не верят даже, когда открываются двери.
(с) С. Пархоменко

Что может быть легче и приятнее чем сделать себе подарок на юбилей. Тем более если он практически ничего не будет стоить в финансовом плане.

Главная героиня этой истории, наверное, думала примерно так же, когда собралась накануне своего девяностолетнего юбилея проехаться городом на стареньком трамвайчике и вспомнить всю свою долгую жизнь. И помехой ей в этом не стали ни старость, ни слабость, ни практически пятилетнее затворничество в стенах своей квартиры. Ведь силы уже далеко не те.

Конечно, предупреждать о своей затее детей и внуков она не стала. Ведь поездка городом на машине это не то о чем она думала долгое время. Да и зачем тревожить занятых людей своими капризами. Ведь поезда, длинною в жизнь не может быть короткой.

Станция за станцией, пассажиры держат дистанцию,
Выходят в основном те, кто мог бы ещё остаться,
К кому успел привыкнуть за пару остановок,
Потом двери открываются и заходят новые.
(с) С. Пархоменко

Очень понравилось оформление повествования. Ты погружаешься в воспоминания вместе с героиней. И снова вместе с ней же от них возвращаешься в здесь и сейчас. По большому счету это сборник бусин-фрагментов из жизни Анны-Софии, которые нанизываются на нитку не всегда в хронологическом порядке. Но тем не менее понять что приключилось, когда и почему не составляет никакого труда.

А ниткой связью служат моменты в реальном времени, где героиня может понаблюдать за окружением, узнать обстановку, увидеть пассажиров, которые рядом, но в то же время бесконечно далеко. А потом определить на какой остановке трамвайчик остановился сейчас и погрузиться в новое воспоминание о своей жизни. И мы последуем за ней.

Запомню ли их имена?
Смогу ли однажды понять?
Они останутся здесь вместо нас,
Так зиму сменяет весна.
Забуду ли тех навсегда?
По ком отболела душа,
И если придет мой трамвай,
Успею ли я добежать?
(с) С. Пархоменко

Хоть книга и не большая по объему, мы узнаем о героине практически все. О ее радости и горе, достижениях и потерях. Мы сопереживаем ей во всех ее трудностях. И узнаем много подробностей из истории страны, во времена ее жизни. Узнаем от очевидца тех событий. А потому сложно им не поверить. И не переосмыслить свое о них представление.

Эта история простая и сложная одновременно. Казалось бы, простая старушка едет в трамвае и вспоминает свою жизнь. Что может быть интересного в такой истории? Но ведь другой вопрос, как она прожила эту жизнь. Как прошла через все трудности. И самое главное, что несмотря ни на что она осталась Человеком. Именно так, с большой буквы. И постаралась вырастить такими же и детей, а потом и внуков. Чтоб когда придет и ее очередь стать очередным витком в бесконечном круге жизни с гордостью сказать, что я сделала все, что было в моих силах. И могу быть гордой за свою жизнь и каждый сделанный выбор. И я могу посоветовать эту книгу к прочтению с чистой совестью. Она стоит того, чтоб потратить пару часов на ознакомление с сторией жизни коренной жительницы Львова.

Жизнь, когда они придёт,
Когда она уйдёт