9 сентября 2018 г. 17:55

4 Советская трагикомедия

Жили-были в Москве на Русаковской улице два брата. Старший - умница, младший - мамин ангелочек. Дружная и весёлая семья. И вот однажды пришло письмо…
Наверное, так начиналась эта история. О человеческой трусости и подлости, погубившей миллионы жизней и задушившей на корню попытку построить сказку в самой большой стране в мире. О человеческой стойкости и невообразимом героизме. О сочетании противоречивого. История "самой счастливой и несчастной семьи".
А Вы знали, что «Жди меня» Константин Симонов, возможно, посвятил и вовсе не Великой отечественной войне? А Сталин "командовал" знаменитейшим парадом на Красной площади глубоко из-под земли?
Но книга не об этом. Это просто фон, параллели, лирика. Письма и воспоминания - пояснения. Выдержки из уголовного дела, одного из первых против военных и литераторов. "На квартире Аграновского собирались сборища", и всё тут. А то, что свидетель и видеть этого не мог, и очная ставка невозможна "за выбытием" - кого волнуют такие мелочи?
Итак, «Последний долг» - это сатира? «Архипелаг Норильлаг»? Поток сознания aka реквием младшего брата по ушедшей журналистской династии из 2 поколений? Сложно определить, да и читать было сложно, именно из-за правдивости. Нельзя, конечно, утверждать, что всё здесь правда, но "реалистичность" не художественного произведения, а публицистического очерка заставила в какой-то момент выпустить колючий ком эмоций горючими слезами. Как читатель, имею мнение, что вставки из Черного дневника, призванные догнать драматизму, были лишними. Не удержался Валерий Абрамович от добавления логики и художественности в композицию произведения, для оформления документальной стилистики.
Итого: интересного много, но и эмоционально тяжело. Рекомендую всем, кто хотел бы понять особенность психологии репрессионных поколений