Shagane

9 сентября 2018 г. 17:07

В заблуждение вводит читателя заголовок "Похороните меня под плинтусом-2". Наверно, не будь его, и не взяла бы книгу с полки в библиотеке, потому что сюжет вхождения во взрослую жизнь советского юноши не настолько уж притягателен для меня. Оказалось, что с первой книгой Санаева связи нет никакой - персонажи совсем другие, и если в Раздолбае я сначала пыталась узнать того любимого всеми маленького мальчика, то скоро потерпела поражение. И про бабушку ни слова, и родители - люди других профессий. Хотя образ отчима, наверно, все же с Быкова срисован в большой степени.

Неприятно себя чувствовать обманутым. Зато как маркетинговый ход, наверно, название работает: не одна я, судя по рецензиям, пыталась найти в книге продолжение прекрасной повести о детстве. Из плюсов могу назвать интересные зарисовки быта советских людей, которых довольно много.

Второй жирный минус - это отсутствие финала в книге. Оказывается, надо ждать вторую часть, а когда она выйдет и выйдет ли вообще? Судя по информации в интернете, ждать можно бесконечно долго, к тому моменту уже подзабудешь, что случилось в первой части, и вряд ли захочется перечитать.