Konrud

9 сентября 2018 г. 16:14

4 Динозавры и ковбои.

Довольно приятная книжка у Майкла Крайтона получилась. "Зубы дракона" - приключения археологов, которые ищут скелеты динозавров в пустынях Дикого Запада США в 19-м веке. Подробно описана обстановка того времени, технология поисков и извлечения из земли, мелькают исторические персоны, индейцы, авантюристы, споры ученых ... В литературном смысле ничего особого, но приятно и увлекательно все описано. Можно даже сказать - это легкий исторический роман из истории освоения Дикого Запада. На волне энтузиазма ухватил вчера в библиотеке его же "Парк Юрского периода", по которому снят знаменитый фильм. Немного почитал и бросил - пусть появились реальные динозавры, но сам сюжет превратился в стандартный блокбастер с совершенно стандартными диалогами и героями. Скучно читать.

Мне помнится ( давно читала) в "Парке юрского периода" была подверстана интересная теория, что-то вроде научно обоснованного "где тонко, там и рвется", мне она скрасила чтение.

Ну, да - в этом смысле "Парк" неплох. Вызвали ностальгию графики "нормального распределения случайных величин" и прочий подобный научпросвет, но все же как-то там избыточно стандартно в отношении поведения героев.
В "Зубах" все проще, наивнее и с довольно откровенными отсылками к любимому "Затерянному миру" Дойла :).