AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

9 сентября 2018 г. 14:49

Сколько же лестных слов слышала об этом цикле, и в целом о творчестве Фрая! Наверное, будь я чуть моложе, осталась бы в полном восторге и от сэра Макса, и от книги. Но звезды так сложились, что прочитала я ее только сейчас, и не скажу, что очень уж сильно впечатлена. Начиналось все как-то не очень. Хотя, по всем параметрам должно было понравиться. Попаданство, магия, новый мир. Герои, как я люблю - остры на язык, - но, видимо, я была не в духе, потому что было совсем не смешно. Дальше дело пошло лучше, пусть обещанного рецензиями веселья при чтении я и не испытала. Диалоги интересные, правда, временами казалось, что герои без перерыва поглощают тот самый супчик. Такое бесшабашное перманентное веселье. Я даже представила диалог сэра Макса с любым из его коллег над трупом очередного беглого Великого Магистра. Море крови, в ней лежит расчлененный бедолага, а сэр Макс с пилой в руках договаривается о сытном ужине.
Детективные (если их так можно назвать) линии мне показались слабыми. Я вообще не любитель этого жанра, но даже мне не хватило какой-то интриги, загадки, напряжения. Все чересчур ровно и буднично. Да и о чем переживать, если сэр Макс начинающий Марти Сью? И швец, и жнец, и на дуде игрец.
В какой-то степени история жизни нашего сомирника в Ехо выглядит как сбывшийся сон. Тут тебе и попадание из опостылевшей действительности в яркий, интересный мир, и всяческие плюшки в виде увлекательной и высокооплачиваемой работы, способностей и талантов, и нескольких эксцентричных коллег и друзей. "Ну, круто же! И я так хочу" - может подумать читатель. Но всего этого чересчур много. К тому же, сэр Макс почти никаких усилий не прикладывает, все дается ему легко и внезапно. А уж как каждый могущественный маг с первого взгляда очаровывается героем! Я теперь знаю откуда ромфант позаимствовал этот штамп.
Не могу разделить всеобщих восторгов. Впрочем, сказать, что книга не понравилась тоже не могу. Местами забавно, герои-эксцентрики большую часть времени были даже очень очаровательны, интересные диалоги, хороший язык. Мир опять же - добрый, не мрачный. Понравилась форма, роман был бы громоздким, а здесь повести - словно тебе каждую ночь снится продолжение одного сна. Сейчас нет желания знакомиться с этим циклом дальше, как это обычно бывает с затянувшими в свои миры книгами. Хотя, от путёвки в Ехо ни за что бы не отказалась!

Прочитано в рамках игры "KillWish".