JULIYA70

9 сентября 2018 г. 13:59

5 «Семья - это особый институт, где никто ни с кем не общается.»

Решила перечитать роман в отпуске, лежа в шезлонге на берегу моря. Очень уж зацепило за живое при первом прочтении.
картинка EvaVladi
Абсолютно убедилась еще раз, что начинать знакомиться с творчеством писателя нужно именно с этого романа. Тогда понятно откуда «ноги растут» у всей этой эпотажности и обезбашенности – из детства конечно. Неполноценная семья, комплексы ненужности и зажатости. И поэтому в зрелом возрасте - знак протеста и «во все тяжкие».
Роман то ли исповедь, то ли пересказ биографии из тюремной камеры и проведенных в ней 36 часов, в которую попал намеренно, опять же чтобы привлечь к себе внимание (раскладывая наркотики на капоте машины под носом полиции). Ну, другого от Бегбедера и ожидать было нельзя. В тюрьме ему ничего не оставалось как блуждать по лабиринтам своей памяти, постепенно приводящих нас к проведенному дню с дедом на пляже в Гетари.
Книга не может оставить никого равнодушным. С одной стороны – Бегбедер культовый писатель современной французской литературы. На его романы только ленивый не писал рецензий и отзывов. С другой - в романе автор в своем легком и непринужденном стиле рассказывает прошлое и настоящее Франции, ее аристократической элиты. Здесь писатель целиком и полностью открывает нам свою душу, самые потаенные её уголки, без свойственного ему юмора и сарказма. Он абсолютно искренен.
Рассказывая о жизни своей семьи, он показывает все свое генеалогическое древо от 19 века до наших дней. В основном, представители рода Бегбедеров были уважаемыми людьми с хорошей родословной. Но романтические истории предков – неравные браки, разводы, крушение состояний очень важны для него. Уже здесь автор пытается найти ответы на те вопросы, которые не дают ему покоя. Бегбедер размышляет о любви и хрупкости брака, о том, как развод родителей влияет на отношение к жизни их детей. Пытается разобраться, почему всю жизнь его сопровождают отношения любви-ненависти с братом-погодком, отчего так разошлись их жизненные пути. Из одного вышел успешный основатель высокорейтинговой брокерской конторы, а из другого - популярный писатель с сомнительной репутацией и анархическими замашками. Один благополучный буржуа, другой – дважды разведенный после непродолжительных семейных отношений, просто сгорает от любви к своей дочери. На протяжении всего романа он противопоставляет себя брату.
С огромным уважением говорит о матери, вместе с которой, сыновья то пребывали в несомненной роскоши, то скатывались в почти бедность, живя на гонорары мамы от переводов женских романов.
Это рассказ о современной семье с ее разводами, противоречиями, психологическими травмами. Кроме того отпечаток детских впечатлений, нравы в семье - это то что многое объясняет положение и характер автора в его сегодняшней жизни.
При этом роман совершенно не зануден - в описании событий сегодняшнего дня Бегбедер все так же язвителен и остр на язык.
Он неординарный писатель, бунтующий против всех правил, человек- экстремал, но вместе с тем романтик и патриот. Здесь открылась новая грань писателя – его человечность. Обязательно советую к прочтению всем, кто любит его романы, хотя бы для того чтобы увидеть его таким как на портрете, где ему 9 лет и понять, что это мальчик так и остался в нем – недолюбленный и беззащитный.
картинка EvaVladi

Спасибо Непременно прочту