9 сентября 2018 г. 13:34

Когда читала название, сложилось впечатление, что вот опять попалась очередная книжка, которую написала псевдопсихолог, о том, как нужно повышать свое эго .
Но это не так.

Автор, кстати действительно психолог. на своей истории рассказывает непосредственно о том, как она хотела развестись с мужем, но поняв, что он ей дорог, решила все же попытаться наладить отношения. И все получилось.

Так о чем книга?
О том, если вы не умеете прислушиваться к себе, если вы не знаете чего вы хотите, а главное, вы не умеете разговаривать с партнером, то в какие-то бы новые отношения вы не прыгали, вы будете наступать на одни и те же грабли.

Не бойтесь выяснять отношения и идти в негатив. Я часто сталкиваюсь как на своем опыте и в своих отношениях, так и на опыте клиентов, что многие из нас не умеют разговаривать, о том, что им не нравится. Они считают, что если скажут Вам: «Фи», то вы как мама, папа, лучший друг в детстве развернетесь, уйдете, и больше не будете с ним играть. И все. Отношения закончились. Но ведь это не так.

Выяснение отношений хорошо тем, что вы начинаете лучше понимать друг друга. У вас формируется совершенно иная близость, вы начинаете глубже уважать другого человека, ценить его. Особенно , когда показываете что да, есть вещи, которые вам неприятно слышать, которые вы не принимаете, но вы всеравно остаетесь с этим человеком и готовы идти с ним за руку дальше.
Скажу по-секрету, что самые лучшие, искренние, глубокие, насыщенные, уважающие отношения, формируются именно с теми людьми, с кем вы в какой-то момент особо выясняли собственные границы и систему ценностей.
И как говорят у нас в Экзистенциальном анализе, чем глубже ты проживаешь эмоции, тем глубже и насыщеннее ты проживаешь жизнь

Книга хороша. Рекомендую