9 сентября 2018 г. 12:51

5 Когда тайное становится явным

В наше время важно знать и понимать, откуда происходят те или иные сведения по эзотерике, и не являются они по сути философскими. Как минимум, подобное знание даёт читателю конкретные сведения об авторе, времени и месте написания, о самой книге и её целях и задачах.
В случае с "Египетскими мистериями" Ямвлиха Халкидского мы, скорее всего, имеем дело с компиляцией, то есть - составным текстом. Моя версия такова. Возможно, действительно существовала греческая рукопись, автором которой был неоплатоник Ямвлих. В XVIII веке этот текст попадает к известному мистику графу Калиостро. Рукопись Ямвлиха подвергается изменениям - вносятся правки и дополнения, которые отражают бытовавшие в то время мнения и знания об оккультной науке и древней истории. Эта версия требует тщательной проверки и профессиональной источниковедческой экспертизы.
Тем не менее, в наши дни мы получили именно тот текст, который и опубликован в книге.
По сути, в "Египетских мистериях" идёт речь о путях духовного развития человека. Опыт древних философов может быть полезен, если отнестись к нему без фанатизма и высокомерия.