8 сентября 2018 г. 20:53

5 Путешествие, в которое стоит отправиться

Я редко нахожу среди относительно новых книг интересные работы, с которыми у меня случается любовь с первого взгляда, и это как раз такая работа. Её можно отнести к жанру фэнтези, и это явно очень хорошее и необычное фэнтези. Описывать сюжет бессмысленно: испортите себе удовольствие от чтения, да ещё получите некачественный пересказ. Скажу только, что о том, как разных персонажей сводит вместе случай, и все их истории так или иначе оказываются связанными между собой, в хорошем исполнении читать всегда приятно.
Здесь же получилось не просто хорошо, а так, что меня, например, с головой затянуло.
Для начала могу заметить, что во всём виновата рассказчица. Нет, правда, я прочла первые строчки и поняла, что мне просто необходимо познакомиться с ней поближе. На то есть несколько причин. Первая причина – проявляющийся с самого начала характер персонажа. Личности сложные и не то чтобы доброжелательные по отношению к остальному миру, показанные адекватно – это любовь.
Вторая причина – любопытно следить за повествованием от первого лица уже хотя бы потому, что повествуют красиво и не дают заскучать. Как-никак, работа у персонажа такая – людей историями развлекать. В общем-то, благодаря языку история приобретает особое очарование. Многие описания и сравнения и вовсе похожи на россыпь разноцветных бусин или на отрезы узорчатых тканей – хочется рассматривать, ощупывать и перебирать один кусочек текста за другим.
Третья причина – это немногословность рассказчицы в отношении себя самой. Мы узнаём истории о конкретных событиях, истории из жизни отдельных персонажей, но о себе поговорить – это нет. А когда всё-таки речь заходит о прошлом, то услышать удаётся далеко не всё. Вас бы не заинтриговало? Меня вот да.
Кстати о персонажах. Кого тут только нет! Казалось бы, настолько разные люди (ну… условно люди) не продержались бы вместе долго, а вот как-то уживаются, не конфликтуют практически. И хотя то и дело подчёркивается, что все они вместе случайно и ненадолго, очень быстро начинаешь верить в обратное.
Характеры, кстати, чувствуются у всех. Так уж получается: когда персонаж, со слов которого мы воспринимаем происходящее, оценивает кого-то другого со своей точки зрения, мы узнаём что-то новое и о нём, и о том, кого он оценивает. Скажи мне, с кем ты путешествуешь, и я скажу, кто ты :) Ну и просто: эти ребята прекрасны! Кто чувством юмора, кто обаянием, кто загадочностью, а кто и всем вышеперечисленным сразу. На мой взгляд, не найти здесь ни одного персонажа, которым вы заинтересуетесь, практически нереально.
Знаете, что ещё здорово? Проработанный оригинальный мир. Понемножку о традициях, народах и жизни в целом – всё тут. Матчасть про верования и духов-хранителей тоже не стоит забывать: об этом написано не так уж много, но есть всё нужное для того, чтобы примерно, хотя бы в общем виде представлять, что и как тут работает. У меня создалось ощущение, что если бы выдалась возможность рассказать о мире больше без отрыва от основных сюжетных линий, автор бы это сделал. Ну и вообще – классно же, что в созданную автором атмосферу легко поверить, легко «нырнуть» в историю и побыть там, почувствовать себя чуть ли не участником событий.
Возможно, это я такая доверчивая: мне тут небылицы плетут, а я и верю сразу. Но вообще-то советую и вам тоже поверить, когда будете читать. Иначе местный менестрель зря, что ли, старался?
Впрочем, становиться ли благодарным слушателем в этой таверне – решать только вам.