8 сентября 2018 г. 16:47

3 Со своим уставом в чужой монастырь?..

Дата: 8 сент. 2018 г.

На эту книгу написано немало восторженных отзывов, поставлены отличные оценки... Именно это и сподвигло меня на прочтение данной книги. Как оказалось, проблемы, поднятые в ней, далеки от моего понимания. Долго думала, как же оценить сей труд (900 стр в "читалке), решила остановиться на нейтральной оценке. С большим облегчением вздохнула, дочитав последнюю страницу.
Арчи и Самад, Самад и Арчи... Весь сюжет вертится вокруг двух друзей, участников войны. Герои ли они войны? Участие в ней и сблизило их, Самад даже дом купил поближе к другу.
В каждой семье свой уклад, но очень своеобразный, трудно принять тот или другой.
Арчи женат 2й раз, у него дочь. Близок ли он с женой и дочерью духовно? Понимают ли родители своих детей?
А семья Самада и их взгляды - это, вообще, нечто запредельное моему пониманию. Можно подумать, это из-за разности культур, веры, воспитания и т.п. Но, заметим, что проживают-то они не в своей стране, говорят на другом языке, и детей растят по законам той страны, где живут!?
А как же ассимиляция? И всё то, что им "дано" не очень и устраивает, и на родину не хотят.
Темы в книгах с наркотиками, группами "по интересам", в которые люди вступают по желанию и интересам, либо по недалёкости, мне точно не интересны.

Отдельная тематика книги - "чалфенизм", проникающий в обе семьи. В учёбе - на пользу, а в жизни?
Не слишком ли это большой "замах" на собственное направление взглядов?

Если Вам нравятся книги в стиле "Щегол", "Белый олеандр", тогда и эта книга подойдёт.

---