8 сентября 2018 г. 15:16

5 Быть честным с собой и миром

Иногда жизнь неожиданно дарит очень приятные, очень личные, своевременные подарки. Например, эта книга. Ой, я же как ребенок обрадовалась, когда в соц.ленте у коллеги увидела, что вышла новая книга Ялома! Я даже не знала, что она планировалась к изданию. Сюрприз-сюрприз! Хотя, в последнее время, я не раз думала: хорошо бы почитать что-то новенькое от Ялома, все ранее изданное перечитано. И вот! Более того, совсем неожиданным для меня стало увидеть эту книгу в продаже в нашем небольшом городе. С личными фотографиями, написанную так искренне и ярко, мне кажется, эту книгу надо читать только в бумаге! Сама книга чудесная. Надо отметить, что для Ялома свойственна максимальная открытость и искренность. И это очень располагает. Любопытно читать такую реальную, но похожую на сказку биографию. Счастливая личная жизнь, брак один и на всю жизнь, четверо детей, семь внуков, великолепная карьера, которая всегда была (и есть) в радость, приносит хороший финансовый доход. Никаких, к счастью, больших катастроф и мученических страданий как у многих выдающихся психологов. Это называется - поток, синхронность, когда ты вкладываешься искренне с удовольствием в свою жизнь, семью, работу, хобби и жизнь отвечает взаимностью. Может, вот эта искренность, с которой Ялом открывается читателю, клиентам, семье, друзьям и самому себе - она и позволяет быть в потоке? Честно признавать свои желания, страхи, сомнения и идти в глубь, не закрывая их шаблонами и заблуждениями о себе "идеальном без страха и упрека"? Наверное, это и есть красная нить всей книги - быть искренним, прежде всего, с собой и идти на встречу своим страхам, говорить о них, искать сотрудничество и помощи у других людей. По сути ведь, Ялом сделал своей профессией то, что его самого беспокоило: страх смерти, старения, и еще много других серьезных экзистенциальных вопросов, которые он не просто изучал для себя, он работал с людьми, он помогал, спасал, изменял, по-сути, реальность. И это особенно круто.
В книге открывается интересная слабость Ирвина перед славой, публичным признанием. Как мне показалось, вся исследовательская деятельность не так важна для Ялома, как нахождение на публике (ведение групп, выступление на лекциях, семинарах, встречи с читателями). Ирвин в этом весь оживает, расцветает. И это замечательно, что он смог реализовать себя в том, что ему лично важно, ещё и с пользой для огромного числа людей по всей планете!
P.S. Спасибо, уважаемый и талантливый Ирвин.