Margarita90

8 сентября 2018 г. 14:35

Прочитав не так давно повесть этого автора Зелёная ветвь рецензия я несколько месяцев откладывала прочтение романа «Хаджибей», так как сейчас книги объёмом больше 500 страниц (в книге около 560стр.) меня напрягают.
Роман же оказался очень интересным. Повествование охватывает период около 40 лет на рубеже 18-19 веков. Автор повествует о таких важных событиях, как русско-турецкая война 1787-91гг., строительство Одесского порта и самого города, Отечественная война 1812г., восстание декабристов, начало Греческой революции.

ГГ – казак Кондрат Хурделица, выросший на Ханщине – черноморском юге Украины, занятом в то время татарами и турками – уже после ликвидации Запорожской Сечи. Жизнь героя наполнена массой событий, как радостных, так и трагических: чумацкий поход за солью, набег татар на родную слободу, взятие Очакова и Хаджибея, спасение любимой, взятие Килии и Измаила, предательство старого друга и приобретение новых, недолгая счастливая семейная жизнь, работа в одесских катакомбах и Отечественная война, тяжёлая болезнь и многое другое.

На страницах романа появляется масса исторических личностей: Суворов, Иосиф де Рибас, Гудович и Иван Безбородко (брат канцлера, генерал), Меллер-Закамельский, казацкие атаманы Головатый и Чепига, Потёмкин, дюк де Решелье, Ланжерон, Кутузов , Наполеон, Чичагов-младший, Пушкин, декабристы, крупный землевладелец Виктор Петрович Скаржинский, и уже знакомый по «Зелёной ветви» (события которой происходят одновременно с событиями третьей части романа) Николай Раенко (в реальности – Райко).
Насколько правдиво автор изображает всех этих людей – другой вопрос. Особенный интерес вызвал
Иосиф (Осип) Михайлович де Рибас (1751-1800)

картинка Margarita90

Трусов изобразил его той ещё сволочью, казнокрадом и человеком, которому совершенно плевать на других. Конечно, вряд ли он был в реальности очень уж порядочным. Всё-таки иностранцу сложно сделать карьеру в новой для себя стране без родственных связей. Приходится крутиться, интриговать, обманывать. Но, что касается этого испанца (ошибочно именуемого итальянцем только по месту рождения), то разные авторы описывают его совершенно по-разному, что только разжигает любопытство. Пожалуй, я почитала бы о нём отдельно что-нибудь стоящее.
А так, если анализировать информацию из данной книги и из интернета, то складывается мнение, что рядовым было за что на него обижаться. Мало приятного вытаскивать в зимний мороз затонувшие в боях суда (с целью ремонта и дальнейшей эксплуатации). Я очень даже понимаю тех, кто непосредственно этим занимался.
Что касается оценки вклада де Рибаса в военные операции, то тут сложнее. Казаки в книге ругали адмирала, что при взятии острова Березань (рядом с Очаковым) он руководил пушечной стрельбой по острову, от чего не было никакого проку, так как успех обеспечил десант. Но, вообще-то, прикрытие высадившегося десанта корабельной артиллерией – вполне обычная тактика, и действенная. Турки свой десант на Кинбурнской косе прикрывали, к примеру (их корабли быстро отогнали, правда). А штурм Хаджибейской крепости начал как раз де Рибас, вообще-то. Так что казаки могли быть попросту необъективны. Тактика боя не так уж проста.
Что до хищений, то тут не всё ясно. Осип Михайлович, по книге, не стеснялся в наглую подсовывать рабочим, задействованным на постройке новых укреплений и порта, испорченные продукты, из-за чего наблюдалась огромная смертность.
По информации из Википедии явствует, что

В этот период возникли слухи, исходящие от Мордвинова и Ростопчина, о, якобы, невероятных кражах де Рибасом средств, отпускаемых правительством на постройку порта и города. Знаменитая фраза Ростопчина: «То, что крадёт один только де Рибас, превышает 500 000 рублей в год», конечно же, не соответствовала действительности — хотя Екатерина и утвердила пятилетние расходы на строительство в размере почти двух миллионов рублей, однако за 3 года с момента начала строительства, до отстранения де Рибаса, было потрачено около 400 000 рублей, да и де Рибас в частной переписке того времени постоянно жаловался на стеснённость в средствах.

Где тут правда, разобраться сложно.
Книга же – произведение художественное, и к автору у меня другая претензия. А именно: рассказывая о начале карьеры этого авантюриста, он довольно подробно поведал о княжне Таракановой, но ни словом не упомянул про Алексея Бобринского. А это уже явный минус.

Ладно, пора и похвалить писателя. Похвалить за динамичный, насыщенный сюжет; за интересное описание жизни казаков, за описание Одессы; за живых, запоминающихся персонажей. Порадовало описание стычек с ордынцами и крепостных штурмов. А так же то, что война показана не только с чисто военной и политической точки зрения (про политические дрязги в книге вообще мало), но и с чисто человеческой.
Штурм Измаила
картинка Margarita90

Если говорить о взаимоотношениях героев, то понравилось, что автор сдержан в любовной линии сюжета, что и дружеские и деловые отношения выписаны правдиво, но один момент вызвал недоверие. У ГГ ещё в юношеские годы появился кунак ордынец, которому Кондрат спас жизнь. В дальнейшем друг погибнет, а Хурделица повстречает его брата, Селима. Вот то, как быстро Селим стал его новым преданнейшим другом, меня и смутило. Только хотел взять казака в плен, а несколько часов спустя, когда тот отпустил татарина на свободу (роли переменились в момент) и взял клятву, что тот не будет воевать против русских, ордынец заявляет, что остаётся с ним. Из-за покойного брата, про которого уже узнал, что ли? Ну не знаю. Допускаю, что татары честнее, чем турки времён Порты. Тем нельзя было верить ни на грамм, предавали даже не смотря на щедрую плату за услугу, что в романе хорошо показано. Ну не знаю, не знаю. Наивно как-то…

Что же до третьей части романа – «Каменное море» (первые две «Падение Хаджибея» и «Утро Одессы») – то турецкие войны уже закончились, а я опять убедилась, что они мне более интересны, чем Наполеоновские войны и восстание декабристов. В третьей части наибольший интерес вызвала начавшаяся Греческая революция. Здесь подробно рассказано о тайной греческой организации «Филики Этерия» - «Дружественное общество», созданной с целью объединить греков для восстания против турецкого владычества и, разумеется, подготовить всё что необходимо для этого. Рассказано о создании, структуре, особенностях этого общества. Это была новая для меня интересная информация.

А ещё хотелось бы сказать о Викторе Петровиче Скаржинском (1787—1861)
картинка Margarita90
Когда началась Отечественная война 1812 года Скаржинский сформировал конный отряд народного ополчения из крестьян-добровольцев своих сел ( тут-то по книге он и пересекается с Хурделицей).
В дальнейшем Виктор Петрович занялся преобразованием земледелия в своих угодьях. Он внедрил глубокую пахоту, более мощные плуги, завел крупнорослый, выносливый скот. Больших успехов достиг в агромелеорации. В полеводстве ввел новые культуры, многопольные севообороты с травосеянием. Разработал основы степного полезащитного лесоразведения.
Для накопления и использования естественных осадков Скаржинский создавал пруды, устраивал в оврагах и балках плотины, орошая этой водой свои угодья. Были у него плантации виноградника и шелковицы.
Не знаю как кому, а мне было интересно об этом почитать. К тому же радует, что при огромном богатстве человек не провёл жизнь впустую, а создал что-то полезное. Да и чисто как персонаж он был приятен, со своей лав стори, кстати.

В общем, из того, что я тут понаписала, явствует, что книга мне понравилась, несмотря на некоторые придирки. А если мне Наполеон не слишком интересен и всё, что с ним связано – это мои проблемы. Может и заинтересует, если попадётся какая-нибудь по-настоящему интересная книга.
В общем, роман советую, а отсутствие рецензий сподвигло создать вот этот обзор. Рада буду вниманию к своему труду.

Благодарю за рецензию, раньше не видела данную книгу, а теперь возьмусь за чтение :)

Книга очень интересна и легко читается. И спасибо за внимание ))

А чем здесь Наполеон успел отметиться?) По аннотации не ожидала тут встретить императора=)

Я тоже )) Но, как оказалось, главный герой в третьей части романа оказывается на полях сражений с французами. Закончится всё это для него тяжёлым ранением аккурат на берегу Березины.

Похоже насыщенная у главного героя жизнь)))

Да не говори. Мы на "ты" уже, я точно не помню?
Да и время насыщенное, а жил он ведь не в Якутии где-нибудь, чтобы в тиши отсидеться. К тому же казак, человек военный, как ни крути.

Ну раз в друзьях, значит на ты)))
Заинтересовала книжка, добавила себе в коллекцию в читалке)

А тебя какие исторические эпохи и события больше всего интересуют?

Да у меня обширный профиль) От древней Греции, Рима, Египта и Киевской Руси до 19 века Англии, Франции и России))) Ещё люблю историю викингов, а сейчас заинтересовалась историей Востока) А у тебя?

Сейчас больше к истории России склоняюсь: 18 век (особенно правление Екатерины Второй), войны с Турцией, Русская Америка, русско-японская война. Нравится читать про географические путешествия, немалый интерес к флотской тематике. Тут не только о России, но эпоха Великих географических открытий так же.
Но вообще, если глянете, что я прочла за последний год из исторического жанра, то сразу станет всё ясно.

Интересные темы, мне тоже они любопытны, буду ждать новых рецензий=)