8 сентября 2018 г. 12:05

5 Книга для тех, кто ищет новые невероятные миры - и в окружающей реальности, и в себе

Книгу прочла дважды. В первый раз читалось тяжело. Не читать тяжело, а по сумме новых впечатлений тяжело. Ощущаешь постоянную вовлеченность во все описываемые события, и в ужасные, и в прекрасные.
Не каждому автору дано столь активно вести читателя об руку с собой.

Автор потрясающе убедителен. Не говорю "правдив", ибо не могу оценить правдивость повествования, это всё просто за пределами моего личного жизненного опыта. Но убедителен невероятно, ему веришь безусловно - и доверяешь.
Обычно первая книга - это в той или иной мере отражение собственного опыта автора, его собственных эмоций. Читаешь и думаешь: "Боже мой, откуда у интеллигентного питерского мальчика такие мысли и такие образы? Неужели он сам, лично, перенес хотя бы одну десятую из всех этих эмоций, которые он описывает так ярко, как будто ВСЁ ЭТО происходило с ним лично? Как трудно ему пришлось, сколько боли и страха пришлось пережить - и неужели после всего этого можно возродиться, не только не утратить свою личность, но и стать внутренне сильнее и богаче?" И понимаешь - да, можно! А может быть, только так и можно...

Что заставляет вернуться к этой книге: живые эмоции, невероятно сильные чувства. Натурализм и жестокость некоторых сцен даны не ради эпатажа, не ради смакования деталей - ради передачи ощущений человека, перекраивающего свой мир и свою личность. Однако предельная искренность и даже исповедальность звучит в передаче ощущений не только (и не столько) ужасных. Искреннее восхищение красотой, нежность и страсть - все эти эмоции также переданы с максимальным накалом.
У Виктора явный писательский талант, художественное чутье, вкус к языку. Правда, опытный читатель иной раз "спотыкается" на некоторых авторских языковых огрехах, но они, эти огрехи, немногочисленны и не суть важны. Вполне возможно, что это даже и не огрехи, а авторское вИдение...
В аннотации к книге заявлены магия, мистика, философия - и конечно же, все это присутствует в тексте, но на мой взгляд не является главным. Жанр обозначен "приключения". Не уверена, что это самое верное определение. Мне кажется, что оно может ввести в заблуждение определенную категорию читателей.
Магический реализм? Скорее мистически-экспрессивная исповедальность. Но как бы там ни было, книга хороша!
Я уверена, что одной книгой Виктор не ограничится.
С интересом буду ждать новых работ этого начинающего, но очень и очень интересного автора.

Ветка комментариев

Спасибо, Галина, за такой глубокий и чувственный отзыв! Вы правы, уже ведётся работа над второй книгой - ведь путешествие продолжается)