8 сентября 2018 г. 11:14

5 Одни из самых счастливых людей

Оценка - 9 / 10

Лагом - особенность шведской быта. Слово не имеет прямого перевода на русский язык. Термин можно понимать как "золотая середина", "оптимум", "ни много, ни мало". Шведы стараются придерживаться баланса во всем. Еда, работа и личная жизнь, функциональность и эмоции и т.д.

Оформление книги не совсем соответствуют содержанию. Милые иллюстрации и яркие фотографии настраивают на душевное расслабление. На деле же книга написана в другом жанре. Главы напоминали специальные материалы журналов "Русский Репортер" или "Вокруг Света". А в паспорте книги написано "Научно-популярное издание". Для меня такой стиль был приятным удивлением.

Автор не только восхваляет принципы Лагома, но и выступает с их критикой. Не все спокойной в шведском королевстве. Многие шведы, уезжая в другие страны, начинают игнорировать принципы Лагома. Но, возвращаясь в на родину, продолжают им следовать.

Лагом это не только баланс но и осознанность. Если бы мне поручили написать подобную книгу про культурные особенности русских, у меня уже было бы готово название, которое как раз состоит из одного звучного слова. "Авось: Секрет русского мышления". P.S. Автор никоем образом не хотел оскорбить последним абзацем чувства граждан Российской Федерации. Он лишь преследовал мотив похвастаться своим навыком нейминга ^_^