Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 сентября 2018 г. 10:15

4.5 Экономика +феминизм =отличная книга

Отличный нон-фикшн, очень много фраз хотелось использовать как цитаты и подписаться под множеством мыслей о современном мире.
В этой книге рассказывается несведущему читателю о базовых понятиях экономики, как со временем одни теории сменялись другими и что оставалось общим. Упоминаются основоположники разных теорий, нобелевские лауреаты и политики, которые эту экономику воплощали в жизнь.
Рассказано доступным языком, поэтому книга полезна для тех, кто хотел бы знать больше об экономической теории. Но и для тех, кто хорошо подкован в этом вопросе, книга будет интересна, особенно, если вы разделяете современный взгляд на права женщин и признаете, что исторически женщина занимала подчинённое положение вовсе не потому, что она хуже мужчин.
Также в произведении поднят вопрос о том, почему идеалы экономики вдруг стали ориентиром нашей жизни. И как показывает практика, экономические теории часто оказываются неточными, слишком часто случаются кризисы, может, пора уже задуматься и пересмотреть установки про "человека экономического", которого отличает жадность, желание брать, не отдавая, и постоянная конкуренция. В книге рассматриваются вопросы, почему домашний труд, в основном выполняемый женщиной, не учитывается в экономике, как будто он не отнимает множество времени. Почему исторически сложилось, что женщины в представлении общества имеют неограниченный ресурс «заботы», как современное общество вместо девиза для женщин «я все могу» превратило его в «я все должна»
Почему большинство денег принадлежит малому проценту людей, богатые все богатеют, а количество бедных и голодающих не убывает, несмотря рост ВВП.
В книге упоминается экономика США, России и Китая. В общем, в ней множество занимательных фактов и идей, которые хочется обсудить.
Приведу несколько цитат, которые лучше меня объяснят, почему стоит читать эту книг, или же наоборот, что некоторым она точно не подойдёт.

"У персонала одного детского сада в современном Израиле была давняя проблема – напряжённо работающие родители приходили в сад за детьми с опозданием. Изо дня в день персоналу детсада приходилось задерживаться. И тогда в дело включились два экономиста. Чтобы разобраться с опозданиями, детский сад ввёл штраф. Задержавшийся родитель должен был платить. Но в результате родители начали приходить ещё позже. Как такое возможно? Введённый штраф случайно убил именно то, что заставляло родителей стремиться прийти вовремя, – долг. Чувство, когда ты знаешь, что должен быть на месте в пять, иначе подведешь воспитателей. Штрафом же детсад невольно обозначил цену опоздания, а раз есть цена, которую ты можешь заплатить, появляется чувство, что ты поступаешь правильно. Родители восприняли штраф как взнос за дополнительный сервис. Моральный аспект случайно скончался. Отношения между родителями и воспитателями изменились. Люди поступали так, как поступали, и это не имело отношение к деньгам. Но, если речь заходит о деньгах, ситуация сразу меняется.
Если предложить прохожему деньги за то, чтобы он помог выгрузить из машины диван, согласятся немногие. Люди хотят помочь, а с появлением денег это стремление исчезает."

"Вспышки гнева Ховарда – это нежелательное поведение. Они раздражают жену и пугают детей. Поэтому Ховарду нужен стимул, который заставит его прекратить вести себя таким образом. Не впадать в ярость должно стать выгодно для него. Сказано – сделано, и Джейн создаёт стимулирующую систему. Если Ховард не впадает в бешенство три вечера подряд, она занимается с ним сексом. И вскоре Ховард прекращает ругаться – вот оно, доказательство работы экономических торгов, свидетельствуют Шуман и Андерсон.

О том, что Джейн таким образом изменила основополагающие предпосылки собственного брака, «Стратегия» умалчивает. Вводя экономический стимул, Джейн убивает взрослую сексуальность брака.

Из игры, встречи,сексуальность превратилась в премиальную систему. Вместо мужчины по имени Ховард теперь – эксцентричный ребёнок, которого нужно кормить сексом, чтобы он не шумел. А тело Джейн больше не ее часть, оно стало инструментом, который используется для того, чтобы держать Ховарда в хорошем настроении. Старая история, в какие экономические уравнения её ни одевай."

картинка Tin-tinka

Отличная рецензия! Обязательно прочту книгу

Рада, если пригодилась, интересно будет сравнить впечатления потом :)