12 мая 2011 г. 13:48

Дети уходят из города
к чертовой матери.
Дети уходят из города каждый март.
Бросив дома с компьютерами, кроватями,
в ранцы закинув Диккенсов и Дюма.

Прочитала книгу. До этого специально не читала ни чьих рецензии, чтобы не составлять мнение заранее. Первое ощущение, которое осталось после книги - безысходность.
Безысходность нашего мира, где взрослые как всегда считают, что все что они делают априори правильно.
Истории Теньки, Танюшки, Кабула трогают сердце, остается чувство отчаяния. Хочется сказать, что так не может быть, так не бывает, но увы. Истории вполне реальны. И для нашей страны вполне привычно - хотел как лучше, а получилось как всегда. Страшно от того, что таким детям как Егорка вместо того, чтобы весело играть, приходиться сражаться со злыми тетками. Страшно, что такие люди как мама Эма берут детей, а потом наигравшись - бросают. У нас часто говорят о демографическом кризисе, что нужно увеличивать рождаемость, но как это делать, если творятся такие вещи? Детям приходиться взрослеть раньше срока и это плохо.
Ментухаи, как знакомая эта тема в произведениях Крапивина! Видимо ушла пора таких как Гаи, на смену пришли выродки ментухаи. Вместо того, чтобы защищать беззащитных, они творят беспредел, пользуясь своими полномочиями.
И даже под покровом православного лагеря, церкви, нет защиты у детей, там также творится насилие.
Куда деваться от этого? Где искать спокойной жизни?
От этой книги больше всех прочих остался в душе грустный осадок. Очень грустный. И наверное это первая книга, которую я не хочу перечитывать.

Замечательно!Хочу почитать сама..а потом и детям своим посоветовать!

Детям обязательно нужно читать Крапивина. Он отдал всю свою жизнь детям, он очень многое для них сделал. Некоторые книги, у него конечно тяжелые, но есть и добрые, светлые сказки!