wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 сентября 2018 г. 22:39

4 Такая жизнь – как у кого угодно: она нас убивает.

«Наутро было утро, а я ещё был жив. Может, роман напишу, подумал я. А потом и написал».

А я взяла и села за рецензию, хотя писать-то, собственно говоря, нечего. Ровная и спокойная книга, начиная читать которую ты думаешь, что такое вряд ли придётся тебе по душе, а на последних страницах, утопая в тоске и какой-то пугающей обречённости, понимаешь, как же она тебя задела. Мне совершенно чужд подобный стиль, поначалу мне было довольно сложно вникнуть в текст, признаю, но именно эта ироничная самобытность и заставила проникнуться жизнью простого парня по имени Генри Чинаски. У каждого есть свой чёртов почтамт, работа это, занятие или ещё что, но это что-то способно свести нас с ума. Это что-то способно сожрать человека заживо.

Это грустная книга. Несмотря на забавные моменты и ироничную манеру повествования, невозможно не замечать, как же одинок Чинаски, одинок в самом худшем смысле этого слова. У него нет никого и ничего, он ничем не увлекается (ну, кроме алкоголя) и ничего не хочет. Он просто плывёт по течению и ходит на ненавистную работу, и при этом он ни на что не жалуется и не сетует, он спокойно принимает все удары судьбы, спокойно уходит от женщин, спокойно продолжает работать. Это страшно.

Хорошая книга. То ли первое знакомство с творчеством Буковски виновато, то ли у меня просто такое настроение, но мне совершенно не хочется расписывать все свои мысли и чувства об этой книге. Смысл объяснять, о чём эта книга и какие отклики она у меня вызвала? Правильно, смысла нет.

«Океан бьётся, ползает взад-вперёд. А подо всем этим – рыба, бедная рыба дерётся друг с дружкой, пожирает друг дружку. Мы – как те рыбы, только мы наверху. Одно плохое движение – и тебе конец».