7 сентября 2018 г. 22:18

Жила-была девочка Лилиан. Подкармливала бродячех кошек, лесных птичек и Яблоневого человека (который вообще-то миф, и оставлять ему печеньки - всё равно что оставлять печенье и молоко для Санты). И мечтала увидеть фейри. Но ей этого не удавалось. Ведь магия - это выдумки, хотя и очень занятные.

И вот однажды бегала Лилиан по лесу, набегалась и прилегла под деревом вздремнуть. И тут вдруг...ужалила её змея! Людей поблизости не было, помощь оказать было некому, в лесу были только кошки. А кошки эти не простые. И они спасли умирающую девочку, которая всегда была с ними добра. И стала Лилиан опять живой, но котеночком. При этом она помнила, что она девочка, и даже в воде отражалась, как человек, но с людьми общаться могла увы только мяуканьем. И чтобы стать девочкой обратно, нужно было найти ведьму и тд и тп.

Что нужно для детской книги? Так-то наверно, много всего, но когда я читала "Кошки дремучего леса", моим первым пунктом стояли приключения! И их тут есть! Правда, самое начало меня не затянуло, но вот после обращения *спойлерспойлер* обратно в человека меня прям затянуло. Стало действительно очень интересно: а сон это был или нет? А исправит она содеянное или нет? А если да, то как? И кто такой "прародитель кошек"? А существует ли Яблоневый человек? Было даже небольшое беспокойство, что не на все вопросы будут ответы. Но нет, в финале автор прям чётенько всё разложили по полочкам, оставив, как мне показалось, возможности для продолжения истории.

Понравилось вплетение в сказочную историю легенд, колоритных персонажей, таких как тетушка Нэнси или обаятельный лис П.С. Рейнольдс. Они делали эту книгу ярче.
А ещё иллюстрации. Вот девочка нарисована вроде как-то неказисто. Но при этом картинка такая живая, как будто как это мультфильм. И можно представить, как она бегает и прыгает, или как она котенком пробирается сквозь лесную чащу. У волшебной книги - волшебные картинки.