kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

7 сентября 2018 г. 17:40

4 Стрекозел и муравьи или князь-шмоточник в цветочек

Это было диво дивное, то есть я получила небывалое наслаждение между реакциями "рука/лицо" и хохот. Написано откровенно плохо, видимо, ф. не позволил простонародной редакторской лапе причесывать княжеские строки. Текст - вылитый рассказ на уроке английского или любого иностранного языка. Примерно такой.

Май нэйм из феля. Ай эм из князь. Зэ кэпитал оф грэит бритэйн из ландэн. А глаза у меня роковые и порочные. Собак люблю и шутов. Сильно. Люблю. Брильянты с кружевами мне к лицу. Лицо великокняжеское. Зараза красная, то есть кумачовая. Еще уважаю биг-бэн на темзе. Однако, парижи все-таки милее. По пути следования в каретах с вагонами было миленько и в цветочек. В синий. Цветочек. Женщин не то, чтобы не люблю, просто я-то по-любому лучше. Лучше. ЛУЧШЕ. Я очаровал всех-всех-всех и даже гришку. На этом кончаю свой рассказ. Утомился слегонца. Сам феля.

Короче, ф. - законченный барахольщик голубых кровей. О чем бы он ни писал: генеалогия, детство, юность, амурные похождения в дамских нарядах, амурные отношения с великим князем димой, свадьба, работа киллером, эмиграция и проч. - обязательно во всех подробностях идет описание какого цвета были обои, обивка на креслах, брильянты, статуэтки и ночные горшки и тд. Особенно в дизайне и интерьере князюшка уважал цветочки и синий цвет.

А уж завирался... Написал, как однажды в ресторациях мужественно отбился от четырех военных, будучи обряженным барышней, когда они стали принуждать его сиятельство к непотребствам. От четырех здоровых лбов всего-то бутылкой шампанского отмахался! Вот это были князья-трансвеститы на руси. Не чета нынешним. И главное, всю дорогу переводил стрелки на других. Рядился девицей, любил чулочки и шляпки? Это маман виноватая, и братец поспособствовал, и любовница брата в нагрузку. А феля чего? Феля - цветочек. Синий. Которого целые английские монархи лорнируют, про остальных и говорить нечего. Вот сильно не повезло великому князю диме влюбиться в эту вздорную, коварную и честолюбивую кокетку юсупова.

Княжеской жене не сочувствую. Она точно знала, на что шла. Репутация у жениха на руси была громкая и весьма скандальная. Кстати, в эмиграциях княгиня ирина из царской семьи не чуралась труда, в отличие от ф. И белье стирала ручками, и швеей пахала. А князь звездил, собирал монету в помощь беженцам, бизнесы заводил и по мужикам с тетками хаживал. И вот вроде напишет что-нибудь порядочное о вере, о помощи больным и умирающим; или смелое, о том, что нечего осуждать однополые отношения, у самих критиков рыльце в пушку... И сразу за этим ввернет какой-нибудь очередной ахтунг, и у меня опять рука/лицо.

Интересно было прочитать и об отношениях с распутиным. Как ф. его завлекал, как украшал подвал для убийства, все по высшему разряду, как для любовного свидания, как распутин рядился и расчесывал бороденку в последнюю ночь. Но черта с два я поверила, что все заговорщики сидели наверху, пока ф. лично порешил старца. У него же дамские лапки. Нет уж. И потом его за убийство личного друга мамы и папы всего-то сослали в свое имение. А князя диму отправили на восток, на границу. Причем, он вместе с остальными якобы просто сидел наверху в комнатах и ждал, когда ф. своими лапками с маникюром в синий цветочек порешит гришку. Да щас, ага. Все остальные точно участвовали.

Так я и прочитала эти мемуары: буква, буква, рука/лицо, буква, буква, ржач, рука/лицо. И пусть написано откровенно плохо, но мне было весело и во многом познавательно (как зажрались богатеи на руси, как щедры были англичане и американцы к белым беженцам, и напротив скупы французы, и много-много чего еще), поэтому и оценила книгу положительно.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2018"

Пока читала вашу рецензию, вспомнился роман Мартина Эмиса "Успех". Там один из героев прям с фелички списан. Даже интересно, читал ли Эмис его мемуары.

Не исключено, что читал, в англиях князюшку уважали)) Он там порядочно назвездил.

Да, с тех пор как князь отъехал, у нас с дизайном и интерьером плоховато. Никаких цветочков и синего цвета, одни занозистые нужники, в которых мочат.

И не говорите) Вот князь убивал в красивых интерьерах, наполненных раритетами, уважал своих жертв.

Разницу между индивидуальным и массовым террором видите?

Только и делаю, что очень внимательно смотрю на эту разницу.

Спасибо, далее дискутировать не намерен.

Спасибо, далее дискутировать не намерен.

А было о чем дискутировать? )))

Да, конечно! О вас, например. У вас в профиле, например, гендерная принадлежность не указана. Эта самая рецензия от имени женщины написана, а давеча, в дискуссии о Юзефович, в мужском поле выступали. Бедного Фелюшку Юсюпова за это осуждаете, а сами-то... Ай-яй-яй, шалун!

А зачем вам мой гендер для обсуждения княжеского трансвестизма? ) И если что, князя не осуждаю. Я не кидаю камни в чужие слабости и увлечения)))

Ну как же не осуждаете?! Осуждаете. Или завидуете... Перечитайте рецензию. Гендер же ваш тут к тому, что если он не указан (расплывчат в вашем случае), то по всему выходит: трансвестит, осуждающий известного трансвестита за... трансвестизм. А это просто странно. Но я ваш выбор не осуждаю и камни тоже не кидаю )))

P.S. Если я говорю о вашем трансвестизме, то исключительно о текстуальном (пока).

Аха, или князь - не мой, вот и бешусь))) Перечитывать мне ни к чему, проблем с самоанализом не имею, но вы вангуйте в свое удовольствие, отчего нет)
По поводу расплывчатого гендера. Здесь не сайт знакомств, чтобы так беспокоиться за приставку он(а). Здесь книги вроде как обсуждают.

И немного инфы. Трансвестит остается психологически и физиологически остается в рамках своего пола, ему или ей просто нравится носить одежду и прочие заморочки от противоположного пола. Это фетишизм.
А трансгендером князь точно не был)

Верно -- книги, обсуждают. Точнее было бы сказать, что здесь оценивают всю совокупность текстов: книги, рецензии на них и комментарии на рецензии. Вот я и попытался оценить ваше творчество в совокупности ) Гендер в текстах не присутствует, это верно, там присутствует лишь род -- "м" и "ж". Если писатель (как вы) их путает, возникают резонные вопросы -- только ли это художественный прием?

Князь в первую очередь был порядочным человеком. В частности, в эмиграции отказался сотрудничать с нацистами.

Вопросы - это хорошо. Это еще вилли ш. написал) Только вам ли их задавать, когда вы путаете одно т с другим т?

У каждого свой князь)) Вам важно в князе одно, мне интересно другое. Я вот заметила, что князь был и нашим и вашим. Ловкий бобр. Везде пристраивался. К примеру, комиссары возили его по стране, охваченной огнем революции, и доставляли куда надо под охраной. Это жужужу было неспроста.

Ничего не путаю. Если вы в комментарии пишете о себе в мужском роде, а пол вами не указан, то что прикажете думать? Маленькая ложь рождает большое недоверие, помните кто сказал? вальтер ш.

Мне сложно судить, видимо Юсупов выживал как мог. О каком годе идет речь? Если бы не уехал за границу, плакала бы его голова. Вы из Питера, поэтому должны бы знать об очистке Ленинграда от "бывших людей" (директива НКВД № 29 от 27 февраля 1935 года "о выселении контрреволюционного элемента из Ленинграда и пригородных районов в отдалённые районы страны".

И в чем состоит моя ложь? В чем злонамеренность? Кто-то пострадал? А! Тот, кто сам что-то напридумывал, тот сам и введен в заблуждение)))

Вообще-то, я не осуждаю князя. Тогда все выживали, как могли.

Ой, я устал. Хватит уже. Снимаю с вас все свои подозрения.

Князь умер в 1967 году и мирно похоронен во Франции. Скажем ему "Царствие небесное!" и Бог с ним.

Счастью моему почти что нет предела. Я про подозрения)))

А ткните в вышеупомянутую дискуссию о Юзефович, плиз. Просто нравится наблюдать, как на ЛЛ ломаются копья по поводу этого критика)

В телеге в книжных каналах видела этот текст. Фантасты жгут) Не зря не люблю Лукьяненко.