7 сентября 2018 г. 17:39

4 Жить или не жить?

Я обожаю творчество Макьюэна. Я это уже говорила… Раз 100 точно. Он умеет меня удивлять и радовать.

Как можно написать историю еще неродившегося ребенка? Оказывается, а почему бы и нет? У него есть чувства, и он хочет изучать мир, который его ждет. В его еще такой маленькой голове уже много мыслей и проблем. Он уже знает, что его не ждет счастливые мама и папа, уютная колыбелька и прекрасные песенки для малышей. Его вообще никто не ждет. Он хоть и есть, но о нем не думают. А он ничего не может сделать. Главное место в первом ряду на уничтожении его еще не начавшейся жизни.

Мама не любит папу. Мама любит дядю. Дядя любит маму, но не любит папу. А папа все еще любит маму. И никто не думает о нем, маленьком комочке внутри живота мамы. А он думает о них всех. И не только о них. За границами его скорлупы огромный мир. Не совсем идеальный, но со своими преимуществами. Только до него надо еще добраться.

Каково это ощущать происходящее и не иметь возможности хоть что-нибудь изменить? Ужасное ощущение. Подобное чувство вызывают у меня фильмы и книги о космосе, когда человек борется за свое существование в чужеродной среде. Но с другой стороны… Мы часто безмолвные свидетели несправедливостей, хотя у нас и больше сил и возможностей. Но мы молчим, закрываем глаза. Разве в мире взрослых не так? Мы становимся бессильными против жестокости, не хотим дать ей отпор, а скрываемся от нее за своей скорлупой и ждем, когда люди изменятся. Но этого не происходит. Предавший однажды – предаст не единожды. Нужно учиться разбивать скорлупу.

Мне кажется, это хотел показать читателям Макьюэн. Дорогой англичанин, выпускай книги почаще.