7 сентября 2018 г. 17:19

3 Не нравится, не читай!

Бывает, потираешь ручки перед тем, как взяться за серию книг, связанных одним гером или сюжетом. Ждешь-не дождешься, когда откроешь книгу, и думаешь: вот сейчас я ее всю прочитаю, а потом вторую, а потом третью, а потом...!.....
А ничего потом, потому что даже первую еле осилил. И настигает тогда большаааая печаль. Фрустрация...))) Так случилось и с Красным драконом. Да простят меня фанаты Томаса Харриса, но я бы охарактеризовала книгу так: Начали за здравие, кончили за упокой.
Во-первых, я ждала историю о Лекторе! Но нет, он редко появлялся на страницах книги, буквально один диалог и несколько писем.
Во-вторых, интересного детективного сюжета: здесь, надо отметить, автор не подкачал с деталями убийств и воображением убийцы, а вот детектив, расследующий убийства, оставил двоякое впечатление. С одной стороны, это специалист с особым складом ума, умеющий понять ход мыслей преступника, способный узнать его намерения, почувствовать то, что чувствовал преступник, совершая убийства.
Но в то же время, перед нами тяжело травмированный человек, замкнутый, нестабильный, полный нерешенных проблем, как в работе, так и в личной жизни. Вроде, везде главный, а все равно на вторых ролях.
В-третьих, повествование начинается динамично, детали преступления очень красочные, мотив непонятен, читатель заинтригован, но затем динамика идет на спад, сюжет затягивается и становится скучно.
В-четвертых, простецкие диалоги, хотя, допускаю, что мне попался дурной перевод.
Одно понятно, что все идет из детства, а главного героя - детектива откровенно жаль.