7 сентября 2018 г. 16:32

2 Пюрешка для ленивого мозга

Судить о Мураками я буду по одной книге. Беззастенчиво и жестко. Поэтому если вы чувствуете, что попу припечет… дальше все зависит от вашей степени мазохизма.

Знакомая зарекомендовала “Денс Денс Денс”, как свою любимую книгу. Я ей искренне поверил, что, сохраняя свою девственность в плане работ Мураками, я многое упускаю в жизни. Начал читать и искренне врал себе, что, видимо, что-то упускаю и не понимаю прелести книги, раз меня не вставляет сюжет. К последней четверти книги смирился с фактом — то, чего не существует, вставить не способно.

Я понимаю, за что людям нравится Мураками: достаточно атмосферные сцены пограничных состояний, когда реальность едет, ощущение тревожности пробирает, и ты можешь почувствовать, как чувствует мир (слегка) умалишенный. Но безопасненько так, кастрированно, когда даже самым впечатлительным субъектам, любящим дрочить на свои “впечатлялки” и “мрачную атмосферу”, не угрожает ничего. Это все очень хиленькие вспыхи, но на фоне того, как скудна человеческая рутина, и бенгальский огонек эмоций — уже что-то яркое. Это... хорошая сторона.

Плохая — все, что между таких вспыхов. Меня очень удручает, что современная литература превращается в блевоту недо-шизофреников. Задротов на шизофрению. В бессвязные маленькие вспышки не созидающих, не развивающих читателя эмоций, а бесполезных, убогих и разлагающих.

Убого то, что некоторые существа даже в литературе хотят “Фаст-фуда” и покупают таких Мураками: прибежали, им в рот готовую пюрешку из тревоги/адреналина/любой другой рандомной эмоции плюхнули — они проглотили и побежали дальше. Жевать не надо, думать не надо. Такие особи стоящие книги порой воспринимать и не способны, потому что читать того же “Идиота" Достоевского — это не бежать по вершкам, а быть внимательным. Представлять себе очень четко происходящее, ставить себя в ситуации Мышкина. Делать о них выводы! Открывать — надо же, а люди они, оказывается, вот такие… И чувствовать по этому поводу что-то свое. “Жевать" и “переваривать" книгу. Создавать чувства своими мозгами.

Мне хочется больше достойных книг. Хочется, чтобы и в современной литературе встречались не одни кастраты-блаболы, а кто-то живой. Друзья, если вы можете мне кого-то посоветовать, пожалуйста. А то я уже немного отчаялся.

Дедушка Д’Артаньян, полезайте, пожалуйста, обратно в гроб! Хватит обзывать наши любимые книжки!