7 сентября 2018 г. 16:01

С творчеством Twisted Sister я знакома очень и очень поверхностно, поэтому книгу читала именно ради курса выживания, а по большей части вообще из ностальгии по книжкам 90-х. Тут даже перевод, язык такой особенный - сразу угадываются примерные годы издания.

В общем, сначала это такой мотивационный нон-фикшн для юношества - эта часть мне понравилась больше всего - и правда вдохновляет ведь, а еще можно выделять цитаты для дальнейшей самомотивации.

Если я о чем и жалею, так только о том, что слишком много времени потратил, чтобы произвести впечатление на других, в то время как мне надо было прежде всего произвести впечатление на самого себя.

Потом это превращается в перечень вредных привычек и их последствий, что, впрочем, вполне соответствует заявленной идее - помочь подростку как-то сориентироваться в этом мире, но выходит часть чуть тоскливее.
Хотя в целом книга читается очень быстро и легко.

"Курс выживания для подростков" интересен еще тем, что по всему тексту здесь разбросаны приметы времени: времени юности Ди Снайдера (когда он делится историями из своей жизни) и времени написания "Курса", а это начало 70-х и что-то около второй половины 80-х соответственно, если я не ошибаюсь.
Любопытно сейчас читать о реалиях тех лет в сфере контрацепции, например.

Перевод, конечно, как уже было сказано, тоже временной маркер: транслитерация и буквальность там, где они не нужны и отсутствие перевода там, где он был бы логичен немного смущают, хотя в целом на эти небольшие недостатки внимания обращаешь мало.

И хотя написана эта вещь десятилетия назад, она действительно классная и, думаю, могла бы даже быть переиздана после некоторой редактуры с оглядкой на оригинал и дополнений с учетом произошедшего прогресса.