7 сентября 2018 г. 15:46

5 Боль и чувство виеы

Я знала одну девушку, которая покончила жизнь самоубийством. Мы учились в одной группе в университете. Не были близки, но всегда приветливы друг с другом; когда она забрала документы, это было курсе на втором, мы ещё пару раз случайно встречались где-то в центре города, болтали о том, о сем и шли каждая своей дорогой. Девушка всегда выглядела веселой, шутила, смеялась.
Где-то через год после ее ухода из нашего университета, я увидела в новостях кадры - тело, лежащее около многоэтажного дома. Диктор сообщил, что она выпрыгнула с 8 этаже по неизвестным причинам, но, по словам её друзей и знакомых, из-за расставания с молодым человеком. Глядя на экран, я её не узнала, она лежала лицом вниз. На следующий день в университете сообщили новость - Т больше нет, она покончила жизнь самоубийством, и именно её я видела в том коротком ролике на экране. После этой новости она мне приснилась. Я проснулась в жутком, болезненном состоянии и весь день ходила как в воду опущенная.
Пару раз казалось, что вижу её в толпе на улице, но воспоминание "её больше нет" било словно обухом по голове.

Сложно представить, что чувствовали герои книги, слушая кассеты Ханны. Каждое послание было адресовано человеку, ставшему одной из причин её ухода из жизни.
Смерть - это всегда страшно и несправедливо. Особенно, когда она не является естественной. Особенно, когда уходит из жизни ещё совсем юный человека.

Книга глубокая, она затрагивает многие темы, актуальные для современных подростков, и не только подростков - каждый человек в своей жизни сталкивался хоть с некоторыми вещами из списка Ханны: сплетнями, клеветой, сексуальными домогательствами, предательством, нарушением приватности.. Только кто-то в меньшей степени, а кто-то в большей.
Эта книга не о смерти, она о жизни и боли, которую мы причиняем друг другу, и с которой нам приходится жить. С болью и чувством вины.

Душевные раны заживают хуже всего, особенно если им не дают затянуться, а лишь все глубже раздирают, дополняют все новыми и новыми. Никогда не нужно забывать, как важно иногда протянуть руку помощи человеку даже в самой, казалось бы, незначительной неприятности, ведь это может оказаться лишь верхушкой айсберга.