NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 сентября 2018 г. 13:32

"Что делать?" классика русской литературы, породившая один из основных вопросов. Но, честно говоря, Достоевский мне ближе.

По-моему, это скорее программный текст Чернышевского, по каким-то обстоятельствам судьбы притворяющийся художественной литературой. Возможно, из-за написания под арестом и необходимости маски, а может и потому, что Чернышевскому хотелось написать роман, который должен заинтересовать более широкий круг. По предварительному взгляду все атрибуты необходимой художественности: страдающая барышня в обществе непонимающей родни, любовные многогранники, самоубийство. При таких то страстях грех придираться! Но вся эта мишура только для украшательства идеи лучшего мира и первого пути к нему: ту же швейную мастерскую Веры Павловны упоминают всегда и везде. Вторичность личностных отношений подтверждает и содержание романа - таких спойлеров о любовной линии редко кто может себе позволить.

Если говорить об описании любви в тексте, то нежным барышням будет мало, а другим - приторно. Все эти "миленькие" читателю современному быстро надоедают (или я такая особенная). Зато читателю проницательному сюда заглядывать нужно с мешком самоиронии, чтобы пережить атаки автора. Правда, лично для меня эти нападки стали самой интересной частью романа. Даже не представляю, как Николай Гаврилович бы это воспринял. Но, может, как читательнице, меня бы простили.

"Что делать?" следует воспринимать только в контексте исторического соответствия, без этого погружения роман воспринимается чересчур утопично и несколько наигранно. Читать его сам по себе, в отрыве от истории, почти бесполезно, да и в большинстве, скорее всего, скучно.